Госзакупки для строительства могут начать проводить в Москве по «зеленым» стандартам


Госзакупки для строительства могут начать проводить в Москве по «зеленым» стандартам

Власти Москвы рассматривают вариант проведения государственных закупок в целях строительства в соответствии с «зелеными» стандартами, сообщил журналистам в понедельник руководитель департамента природопользования охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

«Применение инвесторами и застройщиками «зеленых» стандартов частично происходит. Энергоэффективность и экологически чистые стройматериалы. На уровне правительства Москвы собираемся начать с объектов социальной сферы: школы, детские сады, больницы, там применять как можно больше технологий. Обсуждается вопрос проведения госзакупок в соответствии с «зелеными» стандартами», – сказал Кульбачевский.

Он добавил, что в Российской Федерации «зеленые» стандарты пока что носят рекомендательный характер, но эксперты и столичные власти ждут того, чтобы на федеральном уровне они стали обязательными.

Ранее глава департамент заявил, что «зеленые» стандарты позволят улучшить качество и устойчивость к климатическим изменениям по жилой застройке, которая появится взамен сносимых кварталов.

В Москве 21 и 22 августа проходил Климатический форум, в рамках которого состоится восемь пленарных заседаний, 24 круглых стола, пресс-конференции и открытый лекторий мировых специалистов в области климатологии. Также на форуме организовали экологический кинотеатр и представили «Город будущего». Эксперты обсудили воздействие крупных городов на окружающую среду и влияние погодных условий на экономику, пишет riamo.ru.