Строительные компании будут штрафовать за «опасные» окна


Строительные компании будут штрафовать за «опасные» окна

В Вологодской области участились случаи выпадения детей из окон. В летнее время малыши нередко остаются у окна без присмотра, опираются на москитную сетку и падают вместе с ней. Трагедии произошли в Шексне, Череповце и Соколе, сообщает nevnov.ru.

После этого губернатор области заговорил о разработке профилактических мер безопасности, а граждане стали массово писать в строительные компании с требованием устанавливать окна, оснащённые замками. По их мнению, запорные окна в детских садах и жилых домах смогут обезопасить детей.

С января 2016 года в России существует соответствующий ГОСТ. Стоимость одного замка невелика – 300-350 рублей – и не идёт ни в какое сравнение с жизнью ребёнка. Госстройинспекция будет следить за тем, чтобы требования застройщиками выполнялись. При первичном нарушении требований в компанию поступит просьба о его устранении. Впоследствии будут выноситься предупреждения и взиматься штрафы.

Департамент строительства Вологодской области предложил контролировать наличие замков безопасности ещё на стадии экспертизы проектной документации.

Читайте также: Эксперты Премии WinAwards Russia рекомендуют, как уберечь ребёнка от выпадения из окна