В Невинномысске реализуется программа замены старых окон в школах и детских садах


В Невинномысске реализуется программа замены старых окон в школах и детских садах

В Невинномысске благодаря поддержке краевого правительства успешно реализуется программа замены старых окон в школах и детских садах, пишет stapravda.ru.

Организация эффективного образовательного процесса в любой школе, детском саду невозможна без обеспечения детям комфортных условий. На достижение этой цели, а также на значительную экономию средств направлена программа замены окон в образовательных учреждениях Невинномысска. Реализация масштабного проекта стала возможной благодаря поддержке краевого правительства. Средства из региональной казны на замену окон выделены в рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» государственной программы СК «Развитие энергетики, промышленности и связи», утвержденной губернатором края Владимиром Владимировым.

Сейчас, в канун нового учебного года, процесс оборудования школ и садов современными, энергосберегающими стеклопакетами в городе химиков практически завершен. Преимущества металлопластиковых окон перед старыми деревянными, отслужившими свой срок, очевидны. Устойчивость к нагрузкам и неблагоприятным атмосферным воздействиям, низкая пожароопасность, отличные шумоизолирующие свойства, эстетичность, гигиеничность, отсутствие необходимости подготовки к зимнему периоду – это еще не все. Удобство эксплуатации металлопластика сопряжено с экономией средств: для ухода за ним требуется лишь периодическая очистка. Можно забыть о различных подкрашиваниях и т.д.

И самое главное. Установка окон в школах, детсадах Невинномысска не случайно идет в рамках краевой программы энергосбережения. В отопительный период современные окна свободно пропускают солнечную энергию в помещение, отражая в то же время тепловое излучение от нагревательных приборов внутрь помещения и не давая ему уйти наружу. А это значит, что можно будет сэкономить на отоплении.

На работы по замене старых окон в садах и школах Невинномысск получил из краевого бюджета 7 миллионов 179 тысяч 570 рублей. В рамках софинансирования муниципалитет выделил 887 тысяч 362 рубля 58 копеек. Планировалось, что в 12 образовательных учреждениях будет заменено порядка 300 окон. Однако на деле удалось организовать ремонтный процесс в 14 образовательных организациях (6 школ и 8 детских садов). А число новых окон возросло до 421. Это стало возможным за счет образовавшейся в результате проведенных торгов экономии. В рамках дополнительного соглашения с министерством образования и молодежной политики Ставропольского края было принято решение сэкономленные деньги потратить на установку дополнительных оконных блоков.

К началу учебного года прошедшие через оконную реконструкцию образовательные учреждения будут полностью соответствовать самым строгим санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Взять, к примеру, детский сад № 49 «Аленький цветочек». Здесь заменены окна на первом и втором этажах. Садик, в который ходят 224 ребенка, буквально преобразился и внутри, и снаружи. То же можно сказать и о детсаде «Светофорик». Тут процесс замены старых деревянных окон затронул несколько групп, спален, музыкальный зал и т. д. В других дошкольных учреждениях, где избавились от старых окон (всего, напомним, таких садов 8), детишки тоже будут зимой в тепле и уюте.

Не за горами 1 сентября. В шести школах Невинномысска, включенных в программу замены окон, готовы встретить учебный год, как говорится, во всеоружии. В светлых, чистых, комфортных классах просто обязаны жить только хорошие оценки.