В Москве утвердили сметные нормативы для программы реновации


В Москве утвердили сметные нормативы для программы реновации

Утверждены сметные нормативы на материалы, изделия, конструкции и строительные работы при реализации программы реновации жилья, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Расширенный перечень сметных нормативов для строительных ресурсов и отделочных материалов позволит применять более современные материалы и изделия при строительстве объектов по программе реновации, а также жестко контролировать их проектную стоимость, установив оптимальную рыночную цену на весь спектр обязательных ресурсов», – сказал В. Леонов, передает stroi.mos.ru.

Он отметил, что установлены индексы пересчета и нормы накладных расходов в текущем уровне цен.

Новые сметные нормативы включены в территориальную сметно-нормативную базу для Москвы ТСН-2001. Это основной источник расценок для работы по объектам, финансируемым из бюджета города.

Благодаря нормативам, разработанным специально для программы реновации, у проектных организаций будет полный инструментарий для достоверного определения стоимости строительства жилья для переселения. При этом в перечне новых сметных нормативов учитываются более высокие стандарты качества строительства и отделки жилья.

«Применение сметно-нормативной базы Москвы ТСН-2001 на протяжении многих лет является гарантом достоверного сметного нормирования в столице. Дополнительные сметные нормативы и расценки для реновации позволят повысить точность расчетов, что гарантирует исключительно целевое расходование бюджетных средств», – подчеркнул глава Москомэкспертизы.

Напомним, сейчас завершается программа сноса пятиэтажных домов, принятая еще в конце 1990-х годов. Затем город приступит к дальнейшей ликвидации старого пятиэтажного жилого фонда.

Первая «волна» сноса охватила 1722 дома площадью 6,3 млн кв. м. Новая программа реновации охватит более 5 тыс. домов.