В образовательных учреждениях Волгограда ведутся масштабные работы по замене окон


В образовательных учреждениях Волгограда ведутся масштабные работы по замене окон

В 259 зданиях муниципальных образовательных учреждений Волгограда до начала учебного года будут установлены новые оконные блоки, пишет volgadmin.ru. Это стало возможным благодаря реализации региональной программы – на приобретение и замену окон город получил субсидию в размере 61 миллиона рублей.

На смену старым деревянным конструкциям, отслужившим свой срок, придут современные пластиковые энергосберегающие оконные блоки. Они оборудованы  специальными замками, которые обеспечат безопасность ребят.

– Школы, детсады и учреждения дополнительного образования Волгограда уже второй год участвуют в региональной программе по замене старых оконных блоков, – рассказала заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Лариса Шмыгун. – Эти масштабные работы  позволят значительно улучшить условия пребывания детей, сократить теплопотери в зимний период. Окна планируется установить до начала учебного года.

В первую очередь, замена оконных блоков производится в учебных помещениях общеобразовательных учреждений, а также в спальных и игровых комнатах, музыкальных классах детских садов, в которых ребята проводят большую часть времени.  Основное внимание уделяется старым зданиям, построенным десятки лет назад.

К примеру, в школе № 112 Кировского района работы по обновлению оконных блоков сейчас идут полным ходом. Уже установлены большие пластиковые конструкции в актовом зале, на очереди – несколько учебных классов.

– Школа была открыта в 1962-м году, с тех пор оконные рамы пришли в аварийное состояние, от родителей поступало много жалоб на низкий температурный режим, – отметила директор МОУ СШ № 112 Татьяна Кандаурова. – В прошлом году благодаря областной субсидии нам удалось заменить окна в спортивном зале и классах. Теперь подрядная бригада трудится в актовом зале и еще в нескольких помещениях. После установки пластиковых окон в школе станет намного комфортнее, зимой лучше будет сохраняться тепло.

Отметим, что в этом году участниками региональной программы стали 24 образовательных учреждения Кировского района – 9 школ и 15 детских садов. Составлена «дорожная карта» по всем объектам, монтажники проводят индивидуальные замеры, в соответствии с которыми изготавливаются оконные конструкции.

Напомним, что в 2016 году также на средства областной субсидии новые окна были установлены в 224 школах и детских садах Волгограда.