Глава Минстроя заявил о готовности быстро поменять правила установки рекламных конструкций


Глава Минстроя заявил о готовности быстро поменять правила установки рекламных конструкций

Минстрой РФ готов оперативно изменить правила установки рекламных конструкций на фасадах домов для очищения исторических центров городов России от «визуального мусора», сообщает interfax.ru.

«Если будет необходимо внести изменения в соответствующие своды правил, мы их внесём, пока ждём предложения, в первую очередь, от субъектов и, скорее даже, от муниципалитетов, потому что это зона ответственности муниципальных образований. Мы готовы быстро своды правил поменять», – сказал глава Минстроя Михаил Мень в понедельник.

Как сообщили в министерстве, вопрос о необходимости усовершенствовать правила развития городской среды, которые избавят городские улицы и исторические здания от неэстетичной наружной рекламы и рекламных конструкций, уродующих их внешний вид, был поднят на заседании форума «Единой России» в Краснодаре, который посвящён благоустройству городов.

С предложением избавить исторические центры городов от излишних рекламных конструкций на фасадах домов выступил депутат Госдумы, координатор партпроекта партии «Школа грамотного потребителя» Александр Сидякин на одной из дискуссионных площадок форума.

Парламентарий отметил, что «Единая Россия» проанализирует эффективность существующих законов, регулирующих сферу рекламной деятельности и эстетики городской среды, а также проведёт консультации с представителями рекламного бизнеса и общественных организаций для актуализации правил.

«Думаю, всем очевидно, что у общества есть запрос на новые стандарты размещения рекламных конструкций», – добавил А.Сидякин.