Москвичи на Urban Forum ознакомятся с внутренней отделкой новых домов по реновации


Москвичи на Urban Forum ознакомятся с внутренней отделкой новых домов по реновации

В рамках седьмого Moscow Urban Forum (Московский урбанистический форум – международная конференция в области строительства и архитектуры) жители столицы смогут посетить шоу-румы, где будет представлена внутренняя отделка новых домов, которые будут построены на месте снесенных пятиэтажек. Об этом сообщил журналистам руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, передает tass.ru.

«Полтора дня назад мы приступили к застройке выставочной экспозиции для форума. Планируем представить горожанам шоу-рум, полностью копирующий первый этаж жилого дома – от отделки до сантехники, который будет построен в рамках реновации», – сказал он.

По словам Левкина, в шоу-руме посетители смогут потрогать ручки на дверях и окнах, проверить сантехнику, посмотреть внутреннюю отделку подъезда и многое другое.

«У нас будет отдельный стенд, посвященный реновации, где будет интерактивная карта голосования. Посетитель сможет оставить свой отзыв одним кликом», – добавил Левкин.

В начале 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести все так называемые хрущевки в столице, а на их месте построить новые дома. Программа рассчитана минимум на 10-15 лет, жители Москвы, чьи дома войдут в этот список устаревшего или ветхого жилья, получат квартиры такой же или большей общей площади.

В начале марта 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий порядок реновации. 14 июня документ был принят в третьем чтении. Голосование о включении дома в программу реновации проходило с 15 мая по 15 июня. До 15 июля будут проходить собрания собственников жилья, которые могут повлиять на включение или исключение дома из списка. В предварительный перечень было включено 4546 домов.

По предварительным подсчетам, свыше 460 из 4546 домов, включенных в предварительный перечень для голосования, решили выйти из программы реновации. В 2312 домах «за» проголосовали более 90% жителей, в 1160 домах – от 80% до 90%, в 600 домах «за» высказались от двух третей до 80% жителей.