Более 20 проектов стандартов ИСО по деревянному домостроению будет рассмотрено до конца 2017 года


Более 20 проектов стандартов ИСО по деревянному домостроению будет рассмотрено до конца 2017 года

Эксперты Технического комитета 465 «Строительство», работающего на базе подведомственного Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве», примут участие в разработке международных стандартов деревянного домостроения в рамках Международной организации по стандартизации, ИСО (International Organization for Standardization, ISO) с целью их адаптации для применения в России, сообщает minstroyrf.ru.

Минстрой России и его подведомственные организации, проводят актуализацию действующих нормативных документов в области деревянного домостроения. Рассматривается возможность использования международной классификации деревянных материалов и конструкций по физико-механическим характеристикам, разрабатываются требования к проектированию в сейсмических районах, а также повышению огнестойкости конструкций на основе древесины.

Эксперты ТК 465 «Строительство» в рамках деятельности по международной стандартизации приняли участие в работе специализированного мероприятия по строительству из древесины и деревокомпозитов “LIGNA” в Ганновере. Специалисты из Германии, Австрии, Канады, России, Швеции и Испании поделились передовыми технологиями в области проектирования, применения деревянных конструкций при строительстве зданий и сооружений, а также обсудили вопросы развития международной стандартизации в данном направлении.

В настоящее время эксперты ТК 465 принимают активное участие в голосовании по проектам стандартов ИСО. Рабочими группами, зеркальными ИСО/ТК 165 «Деревянные конструкции», ИСО/ТК 89 «Деревянные панели» до конца 2017 года будет рассмотрено более 20 проектов.

Для привлечения широкого профессионального сообщества к работе над международными стандартами 20 июня 2017 года в Москве на площадке РСПП ТК 465 организует обсуждение проблемы использования деревянных конструкций для массового строительства в Российской Федерации и возможности применения международных стандартов ИСО.