Минстрой предложил россиянам обсудить требования энергоэффективности к зданиям


Минстрой предложил россиянам обсудить требования энергоэффективности к зданиям

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов России открыто обсуждение проекта приказа Минстроя России «Об утверждении требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений», сообщает urbc.ru. Принять в нем участие может любой зарегистрированный на сайте пользователь.

Необходимость разработки таких требований обусловлена принятыми ранее документами, в том числе постановлением и распоряжением правительства. 

В частности, приказ Минстроя устанавливает показатели требований энергоэффективности: расход ресурсов на отопление и вентиляцию, расход электроэнергии на общедомовые нужды, расход энергоресурсов на охлаждение здания.

Проект приказа действует для зданий, строений, сооружений, в том числе вновь построенных и проходящих капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирных домов.

Документ вводит обязательность выполнения требований энергетической эффективности для лиц, осуществляющих проектирование, экспертизу, строительство, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт отапливаемых зданий, строений, сооружений.

Минстрой России призывает специалистов откликнуться и подать свои предложения и замечания. Обсуждение будет открыто до 6 июня 2017 года.