Дома отказавшихся от сноса москвичей будут отремонтированы


Дома отказавшихся от сноса москвичей будут отремонтированы

Столичные пятиэтажки, жители которых откажутся от сноса и переселения в рамках программы реновации жилфонда, будут капитально отремонтированы, заявил в четверг заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Дома тех жителей, которые проголосуют за сохранение дома и отказ от переселения, будут капитально отремонтированы, однако, по нашим оценкам, через 10-15 лет эти дома все равно станут аварийными и тогда переселяться все равно придется», – сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что при капитальном ремонте основные сложности возникнут не в ремонте фасадов и приведении в порядок внешнего вида дома, а в состоянии инженерных коммуникаций, в отдельных случаях речь идет о сохранности фундамента строений.

«Однако решение будет приниматься только самими жителями, и если они проголосуют против, то мы подчинимся», – сказал глава стройкомплекса.
Ранее мэр столицы Сергей Собянин отмечал, что уже сейчас каждая десятая пятиэтажка в Москве находится в аварийном состоянии.