«Лукойл» в марте-апреле запустит производство «Карпатнефтехима» для продажи


«Лукойл» в марте-апреле запустит производство «Карпатнефтехима» для продажи

«Лукойл» начал расконсервацию «Карпатнефтехима» для продажи, запуск планируется в концу марта – началу апреля, сообщил журналистам глава «Лукойла» Вагит Алекперов, пишет finanz.ru.

«Уже в стадии подготовки, уже начинается расконсервация, уже идет полным ходом. Надеемся, что к концу марта – началу апреля он будет запущен», – сказа он.

Алекперов пояснил, что в рамках следки по продаже актива есть ряд опционов, исходя из того как будет запущен «Карпатнефтехим».

«Сумма продажи «Карпатнефтехима» согласована с покупателем и утверждена. Мы технологически должны запустить его, показать продукцию на оборотные средства, которые предоставил покупатель. Мы получили частично деньги. У нас есть три этапа – запустим, оно поработает и потом окончательно завершим сделку», – отметил он.

В феврале «Лукойл» сообщил, что завершил сделку по продаже 100%-ной доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит нефтехимический завод «Карпатнефтехим» на территории Ивано-Франковской области Украины. Сумму сделки компания не раскрывает. В сентябре Алекперов говорил, что компания оценивает стоимость «Карпатнефтехима» в 100-300 млн долларов.

В 2013 году «Лукойл» продал Одесский НПЗ, в 2014 году – сеть АЗС на Украине.

«Карпатнефтехим» – единственное на Украине предприятие, которое производит суспензионный поливинилхлорид. Оно создано в 2004 году на базе мощностей предприятия «Ориана». «Карпатнефтехим» приостановил работу осенью 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции.

В апреле 2013 года правительство Украины и «Лукойл» подписали меморандум о реализации ряда мер для вывода предприятия на рентабельный уровень производства. Российская компания начала возобновлять выпуск товарной продукции осенью 2013 года, но уже зимой из-за ситуации на Украине завод вновь был остановлен.