Экологический союз принял участие в круглом столе РБК


Экологический союз принял участие в круглом столе РБК

РБК Санкт-Петербург организовал круглый стол, посвященный ресурсоэффективным технологиям в строительстве. Эксперты Экологического союза приняли участие в дискуссии, рассказав о проблеме экологической безопасности стройматериалов, сообщает ecounion.ru.

Спрос на экологичные решения в России за последнее время вырос, а российские производители наладили выпуск энергоэффективного оборудования. О том, какие тренды способствуют увеличению подобного спроса, говорили на круглом столе «Ресурсоэффективные технологии: зачем они нужны российскому бизнесу», который состоялся при поддержке Медиахолдинга РБК 15 февраля.

О том, что при реализации девелоперских проектов в Санкт-Петербурге все чаще применяются экологичные, ресурсосберегающие технологии, не уступающие по своим показателям импортным, рассказал заместитель председателя Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», заместитель генерального директора по вопросам устойчивого развития «Бюро техники» Евгений Тесля«Среди основных заказчиков, которые применяют системы сертификации и реализуют энергоэффективные решения, – спортивные объекты ФИФА, а также объекты компании Газпром. Спрос на подобные технологии растет», – сообщил эксперт.

Несмотря на заметный интерес к зеленым технологиям со стороны девелоперов, в массовом строительстве такие идеи не находят поддержки из-за цены. По мнению генерального директора «БестЪ – МТЛ. Управление недвижимостью» Николая Антонова, при строительстве объектов недвижимости определяющим является защита будущих жильцов или арендаторов от суровых климатических факторов, и заложенная на стадии проектирования экономия обеспечивает заметный эффект.

Как рассказала Юлия Грачева, директор Экологического союза, руководитель системы добровольной экологической сертификации «Листок жизни», на данный момент основные двигатели зеленого строительства – это имиджевая составляющая и высокий потребительский спрос. «Для того, чтобы осуществить качественный скачок, необходимо вмешательство государства. Все предпосылки для этого уже существуют и рынок безусловно будет развиваться», говорит эксперт.

Говоря о ресурсоэффективности в строительстве, стоит отметить необходимость применения экологичных строительных материалов, выгода от их использования для потребителя будет прослеживаться с точки зрения оценки их жизненного цикла: долгий срок службы и безопасность для здоровья, отметила Юлия Грачева.

Материалы, которые используются при отделке квартир (например, напольные покрытия, лакокрасочные материалы), часто бывают ненадлежащего качества и выделяют токсичные вещества. Гарантировать качество и экологическую безопасность строительных материалов может проверка в независимом органе по добровольной экологической сертификации.

Например, крупный международный производитель напольных покрытий Tarkett с 2009 года для двух своих российских и двух зарубежных заводов проходит процедуру сертификации в системе «Листок жизни», в ходе которой проверяются все аспекты жизненного цикла, включая контроль качества сырья, рецептуру готовой продукции и производственные процессы. Всю эту информацию компания доносит до потребителя при помощи простой коммуникации – знак экомаркировки печатается на тыльной стороне напольных покрытий, на упаковке, а также активно используется при оформлении торговых точек с продукцией Tarkett по всей стране.

«На сегодня в единственной в России системе добровольной экологической сертификации международного уровня «Листок жизни» сертифицировано 86 наименований продукции строительных материалов, среди них лакокрасочные материалы (бренд Dulux),стекло (Pilkington) линолеум и ламинат (Tarkett), теплоизоляция («ТехноНиколь») и ПВХ-профили («профайн РУС»)», – отметила Юлия Грачева.