В Москве не будут сносить пятиэтажки «несносимых» серий


В Москве не будут сносить пятиэтажки «несносимых» серий

Московские власти оказались бессильны перед проблемой сноса пятиэтажных домов эпохи первого индустриального домостроения, пишет sroportal.ru. Как оказалось, в столице нет для этого ни земли, ни ресурсов. Так что второго этапа городской программы сноса ветхих пятиэтажек в Москве не будет.

В минувшую пятницу соответствующее заявление сделал глава столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин. «На сегодняшний день, по моему мнению, старт второго этапа программы сноса ветхих пятиэтажек в Москве не просто крайне сложен, но и практически невозможен», – цитирует чиновника «Интерфакс».

Реализация подобного проекта столкнется со слишком большими трудностями, считает Лёвкин. Среди них – «отсутствие стартовых площадок под строительство домов для переселения» и «необходимость совмещения интересов жителей, инвесторов и города». К тому же, для нового строительства в кварталах с ветхими пятиэтажками придется полностью перекладывать практически все инженерные сети.

Несколько раньше аналогичное заявление прозвучало и от главы столичного Стройкомплекса Марата Хуснуллина. «При реализации программы мы столкнулись с рядом трудностей: во-первых, отсутствие земельных ресурсов, во-вторых, часть жителей категорически отказывалась переселяться в другие дома, в-третьих, это требует колоссальных ресурсов. Поэтому если смотреть по совокупности, то новая программа практически нереализуема и потребует каких-то очень неординарных решений», – отметил заммэра.

Изначально во второй этап демонтажа пятиэтажек должны были попасть дома так называемых «несносимых» серий. Еще в августе прошлого года власти Москвы допускали, что город избавится от 25 млн кв. м подобного жилья. А в этом году с просьбой запустить соответствующий проект к столичной мэрии обратилась группа муниципальных депутатов и комиссия Общественной палаты по ЖКХ.

Напомним, что в рамках первого этапа программы осталась снести и расселить 75 пятиэтажек. Практически все затраты на это финансирует городской бюджет. Программу планируется завершить в этом году, если в отношении ряда домов ее не «застопорят» суды с недовольными жителями.