Медведев назвал станкостроение слабым местом российской промышленности


Медведев назвал станкостроение слабым местом российской промышленности

Российская промышленность во многом зависит от импортных станков, ситуацию надо менять, сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пишет rns.online.

«Это пока наше, скажем по-честному, слабое место, потому что мы научились создавать такие производства, но, чего скрывать, значительная часть оборудования здесь иностранное, но есть наше», – сказал Медведев в ходе посещения Кировского машиностроительного предприятия (входит в концерн ВКО «Алмаз – Антей»).

Он отметил, что уже есть станки, которые в России начинают собирать в кооперации. «Вы знаете, мы в Ульяновске открыли производство высокотехнологичных станков. Но нам обязательно надо вернуться к тому, что раньше называлась индустрия средств производства», – сказал Медведев.

«Нужно обязательно в эту сферу вернуться и обязательно начать и лицензионное производство, и собственное производство», – добавил премьер.

По его словам, Россия сейчас находится «в сложном положении». «Нам объявили, по сути, торговую войну, обложили санкциями в расчете на то, что вот если они все это позабирают, то у нас таких производств, как ваше (Кировское машиностроительное предприятие), оборонных просто не будет. В этом цель тех государств, которые подобные санкции вводят», – сказал Медведев.

По словам Медведева, на сегодняшний день финансовые вложения не завышены. «Но надеюсь, что с каждым годом будем увеличивать вложения в эту сферу (высокотехнологичного станкостроения)», – добавил премьер.