Поставщиков системы «умный дом» в 2017 году ждут серьезные изменения


Поставщиков системы «умный дом» в 2017 году ждут серьезные изменения

Бесплатные модели систем управления «умными домами» в долгосрочной перспективе окажутся крайне неустойчивыми. К такому выводу пришли ведущие аналитики Essence в ходе оценки динамики развития отрасли в 2016 году, пишет ru-bezh.ru.

Специалисты отмечают, что современный потребитель предпочитает закупку отдельных устройств вместо использования полноценной системы. В связи с этим, поставщикам оборудования рекомендуется больше внимания уделять интегрированию систем, а также вопросам безопасности.

Точечные решения и многофункциональные сервисы на какое-то время позволят улучшить показатели ежемесячной прибыли и способны будут подогреть интерес потребительского рынка к инновационным системам. В то же время, на нынешнем этапе поставщики «умных» систем испытывают серьезные проблемы с планированием доходов.

Аналитики рынка склоняются к тому, что основным вызовом 2017 года для поставщиков smart систем будет совершенствование нынешней модели реализации и обслуживания оборудования, а также сбор новых данных относительно потребительской активности. В том числе, планируется собирать информацию у компаний-партнеров, которые занимаются проведением ТО и кастомайзингом. И на основе этих данных будут совершенствоваться коммерческие подходы к конечному потребителю.

Среди новинок 2017 года на рынке умных систем специалисты выделяют такие тренды, как: внедрение систем распознавания голоса, увеличение числа интерактивных технологий. Считается, что все это не просто усовершенствует готовые системы, но и привлечет потребителей разных возрастных категорий. Взаимодействие с умными системами будет возможно не только через смартфон, но и через другие устройства.