Ростехнадзор или его партнеры решили подзаработать на реформе СРО?


Ростехнадзор или его партнеры решили подзаработать на реформе СРО?

Ростехнадзор, долгое время остававшийся вне дискуссии о реформе СРО в строительстве, решил заняться просвещением СРО на этот счет, пишет ancb.ru.

И хотя с момента принятия закона о реформе СРО прошло уже более полугода, а с ее начала – более 3 месяцев, специалисты Ростехнадзора решили только сейчас провести цикл семинаров «Новые требования к саморегулируемым организациям в связи с изменениями законодательства о градостроительной деятельности».

При этом семинары пройдут не только в Москве, но и регионах России с 1 февраля по 18 апреля 2017 года, отдельно для строителей и для проектировщиков и изыскателей. Среди выступающих на семинарах – начальники и замначальники подразделений Ростехнадзора.

Очевидно, что ведомство, курирующее и контролирюще саморегулируемые организации строительной отрасли, имеет что сказать представителям СРО. Так, на семинарах планируется обсудить:
– необходимость подтверждения соответствия саморегулируемых организаций требованиям законодательства о градостроительной деятельности;
– приведение внутренних документов саморегулируемых организаций, устанавливающих требования к организациям, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, в соответствие с требованием законодательства о градостроительной деятельности;
– система аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору;
– анализ типовых ошибок и нарушений, допускаемых саморегулируемыми организациями при разработке внутренних документов.

Соответствующее приглашение на семинары на бланке Ростехнадзора было разослано во все саморегулируемые организации.

Но самое главное, что в том же письме указывается, что участие в семинаре платное, стоимость одного «места» составляет 12 000 рублей. В качестве технического организатора и сборщика денег выступает ЗАО «Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности» (ЗАО НТЦ ПБ). Семинар проходит всего 1 день, в программе заявлено 8 выступающих (все из Ростехнадзора) и некий круглый стол по окончании. Представляется, что даже при усиленном трехразовом питании стоимость подобного «обучения» явно завышена.

При этом стоит напомнить, что в обязанности федеральных органов власти, к которым относится и Ростехнадзор, входит разъяснение принимаемых решений и в целом госполитики по своему направлению. То есть, подобную работу органы власти должны делать регулярно и бесплатно. Здесь же просматривается некая финансовая схема, в которой задействованы сотрудники Ростехнадзора – возможно, с целью привлечения потенциальных «покупателей услуги», как их именует организатор семинара. При этом изучение сайта организатора позволяет сделать вывод о достаточно сильной близости данной компании к Ростехнадзору.

Напомним, что в рамках реформы Национальные объединения строителей и изыскателей и проектировщиков совершенно бесплатно и давно разработали пакеты типовых документов и методических рекомендаций для СРО, дабы те избежали «ошибок при подготовке внутренних документов». А «Деловая Россия» и СРО «Союз «МООСС» регулярно проводят бесплатные семинары, на которых даются конкретные рекомендации компаниям по выбору добросовестной СРО и также выдаются комплекты документов.