Алексей Сечко: масштабные изменения в Градостроительный кодекс РФ вступят в силу с июля этого года


Алексей Сечко: масштабные изменения в Градостроительный кодекс РФ вступят в силу с июля этого года

Алексей Сечко: масштабные изменения в Градостроительный кодекс РФ вступят в силу с июля этого годаАлексей Сечко, юрист, член партия Роста, руководитель юридического департамента Тульского отделения партии рассказал newstula.ru о грядущих нововведениях.

– Воистину масштабные изменения в Градостроительный кодекс РФ вступят в силу с июля этого года. И коснутся они саморегулируемых организаций в сфере строительства и членства в них. К слову, часть изменений, внесенных Федеральным законом №372-ФЗ от 03.07.2016 г. вступила в силу еще 04.07.2016 г., но по-настоящему революционные изменения, которые затронут строителей, в том числе и Тульской области, ожидаются через полгода.

Небольшое введение в предысторию. Не секрет, что в последние годы институт саморегулируемых организаций в сфере строительства, задумывавшийся ранее, как альтернатива лицензированию, превратился в коммерческий инструмент по зарабатыванию денег за формальную выдачу допусков к определенному виду работ, без соответствующей квалификации и уплаты взносов в компенсационный фонд, уплату таких взносов через третьих лиц или в рассрочку, что законом запрещено. Зачастую это приводило к полному отсутствию контроля СРО за деятельностью своих членов и, как следствие, многочисленным нарушениям законодательства РФ при выполнении строительных работ. На борьбу именно с этими проблемами были брошены силы законодателей.

Основными нововведениями станут замена документальных допусков СРО к определенному виду работ на необходимость членства в СРО соответствующего вида; создание возможности выполнения работ без членства в СРО, если стоимость договора не превышает 3 миллионов рублей; необходимость членства технического заказчика и участников торгов в СРО соответствующего вида; введение территориального признака членства в строительном СРО; установление понятия специалистов по организации строительных работ; обязанность СРО формирования компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств.

Ранее была установлена обязанность всех членов СРО в сфере строительства до 01 декабря 2016 г. уведомить свою СРО о намерении добровольно прекратить членство в ней, в том числе с последующим переходом в другую СРО или о сохранении членства в СРО. В противном случае такие члены будут автоматически исключены из СРО с 01.07.2017 с потерей внесенных взносов, что повлечет невозможность вступления в новую СРО в течение одного года. А те СРО, которые не будут соответствовать новым требованиям либо не выполнять установленных законом обязанностей, будут принудительно исключаться из государственного реестра СРО с 01.10.2017 г.

Готовы ли тульские строители и саморегулируемые организации в сфере строительства к изложенным выше изменениям в законодательстве, увидим летом текущего года.