Ростехнадзор отменил допуск СРО


Ростехнадзор отменил допуск СРО

В конце декабря Минюст зарегистрировал приказ Ростехнадзора об отмене с 1 июля 2017 года допуска к работам, влияющим на безопасность объектов капстроительства, сообщает all-sro.ru.

21 декабря 2016 года Минюст зарегистрировал приказ Ростехнадзора о том, что с 1 июля 2017 года не подлежит применению свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, влияющим на безопасность объектов капитального строительства. Приказ надзорного ведомства от 28 ноября 2016 года за № 498 размещен на официальном портале правовой информации.

Заметим, что это решение ведомства было вполне ожидаемым, поскольку принято в рамках выполнения им закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как известно, среди вступивших в силу поправок есть ряд положений, которые с 1 июля 2017 года лишают права на выдачу свидетельства о допуске к работам саморегулируемые организации строителей, проектировщиков и изыскателей.

В связи с этим надзорное ведомство отменяет сразу два своих предыдущих распоряжения. В приказе, подписанном главой Ростехнадзора Алексеем Алёшиным, говорится следующее: «В целях приведения нормативных правовых актов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в соответствие с требованиями Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»… приказываю:

1. Признать утратившими силу следующие приказы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору:

от 5 июля 2011 г. № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»…;

от 29 января 2014 г. № 35 «О внесении изменения в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 июля 2011 г. № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» ... .

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2017 г.» Оригинал приказа можно посмотреть здесь.

Впрочем, чтобы слегка охладить энтузиазм тех, кто слишком сильно обрадовался отмене допусков СРО, следует заметить, что по факту новый закон вместо свидетельства о допуске к работам вводит свидетельство о членстве в СРО. Так, что вступать в саморегулируемую организацию, увы, все равно придется.