С конца февраля строительный рынок ждут инновации


С конца февраля строительный рынок ждут инновации

С 27 февраля 2017 года для рынка строительства начнёт работать новый свод правил, информирует nar.ru. Соответствующий приказ Минстроем России был подписан 26 августа 2016 года, но вступает в силу спустя полугодие.

Новая редакция свода ориентирована на нововведения, прошедшие в строительном сегменте страны за последние десятилетия. В частности, разделяются понятия демонтажа и сноса, а последний термин вовсе заменяется на «утилизацию».

Кроме того, в новых правилах указано, что самым главным ответственным лицом за стройку является застройщик, который имеет право передать свои полномочия техзаказчику. А тот уже, в свою очередь, может подписывать договоры с субподрядчиками.

Важным блоком в своде является подготовка и организация самого строительного процесса. Например, к стандартному, привычному контролю качества работы добавлен контроль точности основных параметров. Полностью перечислены действия, какие обязан провести подрядчик на данном этапе.

В целом, свод опирается не только на федеральные законы, но и на технический регламент о безопасности зданий и сооружений, на положение об энергоэффективности в строительстве.