Правительство утвердило правила общественного жилищного контроля в стране


Правительство утвердило правила общественного жилищного контроля в стране

Правительство РФ своим постановлением, утвердило правила общественного жилищного контроля в стране. Опубликованный на сайте кабмина документ был подготовлен Минстроем России в соответствии Жилищным кодексом, пишет stroygaz.ru.

Подписанным постановлением утверждены порядок, формы и сроки проведения общественного жилищного контроля, права субъектов такого контроля, конкретизирован порядок определения и обнародования результатов контроля.

В пояснительной записке к документу говорится, что общественный жилконтроль вводится в соответствии с ФФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Он призван обеспечить права граждан, предусмотренные жилищным законодательством, и направлен на повышение прозрачности, открытости и эффективности деятельности органов госвласти, органов местного самоуправления, а также любых организаций, исполняющих по закону публичные полномочия в жилищной сфере.

Субъектами этого вида контроля являются Общественная палата РФ, общественные палаты субъектов РФ  и муниципальных образований, общественные советы при органах власти различного уровня, общественные объединения и некоммерческие организации, советы многоквартирных домов, а также другие лица в соответствии с законодательством. Граждане участвуют в общественном жилищном контроле в качестве общественных инспекторов и общественных экспертов.