Областная Госжилинспекция выявила почти 350 нарушений жилищного законодательства за неделю


Областная Госжилинспекция выявила почти 350 нарушений жилищного законодательства за неделю

Госжилинспекция Московской области выявила порядка 350 нарушений жилищного законодательства за минувшую неделю, на нарушителей были наложены штрафы на сумму 4,1 миллиона рублей, сообщает mosreg.ru со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

«С 19 по 23 декабря в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 349 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 211 предписаний об их устранении и составлено 322 протокола об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, чьи слова приводятся в материале.

По итогам рассмотрения 264 административных дел на нарушителей жилищного законодательства были наложены штрафы на общую сумму 4,1 миллиона рублей. Ранее оштрафованные управляющие организации и их должностные лица оплатили в бюджет Московской области 8,4 миллиона рублей, уточняется в сообщении.

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области проверили состояние фасадов и тепловых контуров, а также очистку кровель от сосулек и наледи в 1935 домах.

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов выявлены в 26 домах: восемь из них расположены в Красногорском районе, пять – в Одинцовском, три – в Ногинском, добавляется в материале.

Нарушения тепловых контуров (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие пружин и доводчиков) выявлены в 13 домах: три из них находятся на территории НароФоминского района, два – в Ступинском районе, отмечается в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, неснятая наледь и сосульки зафиксированы на восьми домах: два из них расположены в Люберецком районе.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых будет проверено Госжилинспекцией Московской области в установленные сроки, заключается в сообщении.