Совет по профессиональным квалификациям в строительстве обсудил отраслевые рамки профстандартов


Совет по профессиональным квалификациям в строительстве обсудил отраслевые рамки профстандартов

Очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (далее – СПК) прошло в Москве, в Национальном объединении строителей, 28 ноября, пишет ancb.ru.

Председательствовал на заседании глава СПК, координатор НОСТРОЙ по Москве Александр Ишин, в заседании приняли участие члены СПК, представители НОПРИЗ, саморегулируемых организаций, ряда вузов и общественных организаций.

В начале заседания члены СПК обсудили актуализированную отраслевую рамку квалификаций для инженерно-технических работников. При этом Александр Ишин проинформировал, что 14 сентября 2016 года состоялось совещание по вопросам разработки методологии системы квалификационных стандартов саморегулируемых организаций. На нем было принято решение об актуализации отраслевой рамки квалификаций (ОРК) для инженерно-технических работников в строительстве, которые теперь для членства компании в СРО будут заявляться как организаторы строительства. При этом также было решено объединить отраслевую рамку квалификаций с разделами изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Рассказывая об актуализации ОКР, представитель разработчика – компании АРКОР – отметил, что работа  над перечнем квалификаций идет постоянно, при этом до сих пор невозможно с точностью оценить и учесть все специализации в организации строительства типов объектов капитального строительства, которые сейчас существуют.

При этом разработчика нужно торопиться, поскольку к 1 июля 2017 года должен быть сформирован Национальный реестр специалистов в строительстве, а для этого, помимо квалификационных требований, еще нужно разработать комплексы оценочных средств. Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус заметил, что к 1 июля с Нацреестр нужно оценить и внести 220 тысяч строителей и 130 тысяч изыскателей и проектировщиков. Реально ли это сделать за оставшееся время и кто разработает такое количество оценочных средств? А без внесения специалистов в Национальный реестр компания не сможет войти в СРО и получить допуск на строительный рынок при работе с бюджетными средствами.

По мнению Александра Ишина, нужно сделать все, чтобы отраслевая рамка квалификаций и Национальный реестр специалистов не стали очередным административным барьером для строительных компаний.

При этом нет единства мнений о том, как и насколько вносятся специалисты в Национальный реестр. Что делать, если специалист уволился из одной компании и перешел в другую – он же не крепостной, свободен в своем выборе? Исключать ли специалистов из Нацреестра, то есть, делать главной опцией работу в определенной компании, или членство в Нацреестре, что называется, пожизненное, и во главу угла ставится именно инженер? Мнения по этому поводу разошлись. Очевидно, что необходимо прописывать четкие процедуры, понятия и терминологический словарь Нацреестра, иначе возможны разночтения одной и той же статьи закона. Споры по этому поводу продолжились и после окончания СПК, что говорит об остроте проблемы и необходимости скорейшего ее решения.

И уж если говорить о терминах, Азарий Лапидус напомнил, что в отраслевой рамке квалификаций  используется термин «инженер», а вузы выпускают магистров и бакалавров. Терминологию нужно приводить в соответствие реальности, причем эти вопросы нужно решать на уровне Минобразования России.

По итогам обсуждения было принято решение принять актуализированную ОРК за основу и поручить разработчику скорректировать ОРК в соответствии с поступившими замечаниями. Кроме того, члены СПК решили согласовать в 2017 году разработку профессиональных стандартов в соответствии с актуализированной ОРК.

Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус и координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин представили Структуру профессий специалистов по инженерным изысканиям и архитектурно-строительному проектированию (Отраслевая рамка квалификаций), которая получила одобрение членов СПК. При этом проектировщики планируют выпустить в 2017 году еще 22 профстандарта.

СПК обсудил вопрос о присвоении статуса центра оценки квалификаций (ЦОК) трем организациям: АНО «Центр оценки квалификаций Южного и Северо-Кавказского округов» г. Ростов-на-Дону (профквалификация – каменщик), ООО «Башкирский Центр оценки квалификаций в строительстве» г. Уфа (профквалификации – штукатур, монтажник КОК, дорожный рабочий, асфальтобетонщик, бетонщик, арматурщик, монтажник опалубочных систем),  АНО «Центр оценки и сертификации квалификаций Алтайского края» г. Барнаул (профквалификации – каменщик, штукатур, монтажник КОК).

Нашла положительный отклик СПК и заявка по созданию новых площадок для проведения независимой оценки квалификаций от уже существующего ЦОК – Национального кровельного союза. Новые площадки созданы на базе компании ТехноНИКОЛЬ в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Люберцах, Рязани, Чебоксарах, Казани, Уфе, Кумертау, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске.

В завершение заседания СПК выступила директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева, которая сообщила, что 20 ноября 2016 года завершился первый тур Конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства. В 2016 году, как и в предыдущем, Конкурс проходил в номинации «Организатор строительного производства (мастер, прораб)» в соответствии с одноименным профессиональным стандартом. Вопросы для теста были сформированы из комплекта оценочных средств, разработанного для профессионального стандарта «Организатор строительного производства», который был одобрен СПК (протокол от 28.10.16 № 17).

Конкурс прошел в 36 городах во всех федеральных округах России. В нем приняли участие 188 специалистов, из которых 162 успешно справились с тестом. Предлагается, как и в прошлом году, результаты всех специалистов, кто успешно прошел тестирование, направить в центры оценки квалификаций для принятия решения о независимой оценке квалификаций указанных специалистов. Данное предложение было единогласно поддержано всеми членами СПК.

Следующее заседание СПК решено провести 16 декабря, чтобы обсудить на нем поднятые проблемы, в том числе, рамки действия четырехстороннего соглашения между НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Российским союзом строителей и Объединением строительных вузов, чтобы действия всех подписантов были согласованными и не нарушали достигнутых договоренностей.