Омичам запретили расширять квартиры за счет балконов


Омичам запретили расширять квартиры за счет балконов

В 2016 году у омичей возникла проблема с оформлением в Росреестре документов на перепланировку квартиры, которая заключается в присоединении лоджии или балкона к общей площади жилья, пишет newsomsk.ru.

Росреестр стал заложником неразберихи, ведь на регистрацию приносят уже готовые документы, в которых порой трудно разобраться. Но точку в этом вопросе поставил Верховный суд.

Апелляционная коллегия Верховного суда РФ, вынося решение по определенному делу и анализируя ситуацию, установила, что балконы, балконные плиты и лоджии отнесены к общему имуществу многоквартирного дома как конструктивные части зданий, обеспечивающие его прочность и устойчивость, и с учетом всех особенностей отвечают всем признакам общего имущества многоквартирного дома. То есть не являются собственностью одного лица.

Проанализировав эту практику, в том числе определение Верховного суда, решения иных судов, государственные регистраторы усомнились в полномочиях лиц, сначала дающих разрешение на перепланировку, а потом ее узаконивающих. Для того чтобы разрешить этот вопрос, Росреестр обратился за разъяснениями в Государственную жилищную инспекцию Омской области и прокуратуру Омска. 

«Госжилинспекция ответила на наши запросы, к которым мы прикладывали реальные проекты, документы, и просьбу оценить, насколько это все отнесено либо не отнесено к реконструкции. Дело в том, что перепланировка и переустройство регулируется жилищным кодексом, реконструкция – градостроительным. Это совершенно два разных закона, и исполнение их отнесено к разным органам муниципалитета. Один из ответов госжилинспекции: снос части стен фасада, увеличение статистических нагрузок на балконные плиты за счет их дополнительного утепления, демонтаж дверей и окон в районе лоджий, балконов и веранд полностью попадают под понятие реконструкции, закрепленное в градостроительном кодексе, так как включают в себя изменение планировки жилого помещения, частичную разборку здания и изменение назначения площадей».

Разрешение на реконструкцию выдает орган местного самоуправления в соответствии с требованиями градостроительного кодекса. «Таких ответов мы получили несколько», – сказали в Росреестре.

«Увеличение площадей вновь образованного объекта за счет присоединения площади неотапливаемого помещения, то есть лоджии, не входящей в площадь квартиры, изменения, вносимые в тепловой контур многоквартирного дома, а именно демонтаж дверей, окон, подоконной части фасадной стены и утепление несущих конструкций, попадают под понятие реконструкции», – рассказала заместитель начальника отдела регистрации прав Управления Росреестра по Омской области Чебакова Светлана Анатольевна

Прокуратура города провела проверку в 2015 году и ответила, что органы местного самоуправления, то есть администрации округов, вышли за рамки своих полномочий. 

По результатам проверки прокуратура города Омска в декабре 2015 года вынесла представление мэру города по фактам принятия администрациями административных округов решение о перепланировке жилых помещений при фактическом проведении реконструкции. 

«Проанализировав это все, встал вопрос, что документы администрациями округов изданы без соответствующих полномочий. Потому, если собственник квартиры предоставляет в Росреестр документы на узаконивание подобной перепланировки, подписанные администрацией округа, такое изменение площадей Росреестр не вносит. После принятия регистраторов решения об отказе, собственник имеет право обратиться в суд с жалобой на отказ Росреестра и доказать, что регистратор не прав. Такие обжалования были, и решением суда отказ признан законным и обоснованным», – подчеркнула Чебакова. 

Тем же, кто успел до 2015 года узаконить подобную перепланировку, крупно повезло. Тем, кто этого не сделал, узаконить ее не удастся. Квадратные метры балкона к общей площади квартиры официально присоединить не получится.