Британцы поделились взглядами на «зеленый мир»


Британцы поделились взглядами на «зеленый мир»

22 ноября в Резиденции посла Великобритании в России состоялся семинар «Опыт британский компаний в «зеленой» энергетике и устойчивом развитии». В семинаре приняли участие более 50 специалистов ведущих российских компаний и общественных объединений, пишет ancb.ru.

Среди присутствующих можно отметить внушительную делегацию Национального объединения организаций в области энергоэффективности (НОЭ) во главе с Леонидом Питерским, директора Департамента ФАУ «РосКапСтрой» Ирину Кузьму, председателя правления компании «GreenСтрой» Дмитрия Березуцкого, заместителя генерального директора компании «Российское теплоснабжение» Рашида Артикова и других специалистов, профессионально занимающихся энергоэффективными технологиями и энергосбережением.

Открывая семинар, советник-посланник по вопросам экономики, торговли и инвестиций Посольства Великобритании в Москве Джонатан Брентон подчеркнул, что семинар по теме «зеленой энергетики» проводится в Британском посольстве в первый раз, но не в последний. Великобритания готова поделиться с Россией опытом и наработками в этой области, тем более, что сейчас более 23% энергии в Британии поступает из альтернативных источников, а через 3 года планируется объем энергии ветра удвоить. Это особенно отрадно с учетом того, что еще 10 лет ни о какой «зеленой энергетике» и речи не шло. Семинар в Посольстве Британии призван показать российским специалистам, какие современные и инновационные технологии можно использовать в этой отрасли, как можно вместе отвечать на новые вызовы и решать новые проблемы. Тем более, что у России с учетом ее размеров и климатических условий гораздо больше возможностей для развития «зеленой энергетики», чем в Великобритании.

Ряд инновационных разработок в области энергетики представил руководитель компании Northern design (Electronics) Ltd t/a ND Metering Solutions. Компания – мировой лидер в области инновационных решений для учета энергии (счетчики различной модификации практически под любые запросы потребителей). Компании Northern design более 50 лет, ее приборы учета стоят на тысячах объектов по всему миру, в том числе, на олимпийских объектах в Сочи – компания выиграла конкурс и в рекордно короткие сроки поставила в Россию 350 приборов учета на все олимпийские стройки. Инновации в работе компании направлены на то, чтобы упростить и снизить время и стоимость установки счетчиков, поскольку самое дорогое во всей этой схеме – труд монтажников. Если счетчик можно установить в течение 15 минут и нескольких манипуляций, это значительно удешевляет процесс.

Инженер-консультант Джеймс Робб представил участникам семинара продукцию компании Wartsila UK. Компания – ведущий поставщик оборудования и технологий для рынка энергетики, она имеет более, чем полувекой опыт в производстве систем контроля и управления технологическими процессами. Очень большой сегмент работы компании – это оказание услуг клиентам, помощь им в улучшении производства энергии, обеспечение клиентов самой свежей и актуальной информацией с мировых рынков. С недавнего времени в компании создано подразделение, которое занимается возобновляемыми источниками энергии и на этом направлении готова сотрудничать с российскими клиентами.

Представитель многофункционального научного центра в области строительства BRE рассказал об основных направлениях работы центра по стандартизации процессов и материалов в строительном секторе. Система стандартов BREAM хорошо известна и во всем мире, и в России – ей более 100 лет. Однако в российской строительной отрасли этими стандартами пока не пользуются. Поэтому цель приезда представителей BRE  в Россию – наладить сотрудничество с российскими специалистами в области стандартизации и обеспечить обмен опытом между Британией и Россией. При этом стандарты системы BREAM могут быть адаптированы под российские реалии с учетом климата, внутренних нормативных требований и т.д. При этом главное направление развития системы стандартов BREAM – обеспечение качественной и комфортной среды внутри зданий, устойчивого существования зданий на всем их цикле – от проектирования до эксплуатации и утилизации и улучшение окружающей среды городов благодаря передовым исследованиям и инновационным технологиям.

По итогам выступлений представителей Великобритании было задано много вопросов, а затем общение продолжилось в кулуарах мероприятия.

После завершения семинара состоялся торжественный прием по случаю визита в Россию Сэра Дэвида Кинга, Специального представителя Министра иностранных дел Великобритании по вопросам изменения климата.