Экологичные стройматериалы: действительно ли они безопасны?


Экологичные стройматериалы: действительно ли они безопасны?

Сегодня в России вслед за Европой набирает популярность тренд на всё натуральное и экологически чистое: продукты питания, бытовую химию, одежду. Эта же тенденция распространяется и на материалы для ремонта. Однако проверить, насколько этикетка соответствует действительности, и правда ли товары являются натуральными и не вредят нашему здоровью, разобраться бывает достаточно сложно. О том, как отличить настоящие экологически чистые стройматериалы от громкой рекламы, порталу urbanlook.ru рассказал директор по маркетингу торгового комплекса «Каширский Двор» Борис Сидоров.

По словам эксперта, часто позиционирование товаров как экологически чистых является маркетинговым приёмом и не соотносится с реальностью. Например, на рынке существует множество материалов с приставкой «эко», создающих эффект кожи, дерева или камня – и при этом имеющих мало общего с натуральными материалами. Изделия, действительно изготовленные из натуральных материалов, может позволить себе не каждый, к тому же они менее долговечны: натуральная краска быстро теряет цвет, древесина сама по себе неустойчива к воде и на ней остаются следы. Поэтому в состав изделия добавляется консервант, который обеспечивает сохранность материала, но делает его менее экологичным.

Даже если вы выбираете изделия из натурального материала, например, обои или напольные покрытия, не забывайте, что вредными могут быть краска, лак или клей, используемые вместе с ними.

На что в таком случае ориентироваться при выборе?

Прежде всего, необходимо осознавать, что многие современные строительные и  отделочные материалы, включая пластиковые окна, шпаклёвку и многое другое, выделяют в воздух вредные вещества. Однако не стоит этого бояться, так как если степень воздействия этих веществ находится в рамках допустимых значений, вашему здоровью ничего не угрожает. Чтобы выбрать наиболее безопасные стройматериалы, следует обращать внимание на наличие у продукции сертификатов европейского образца. Это может быть сертификация производства,  поставщиков либо непосредственно менеджмента. Чем больше знаков качества европейских стран, тем больше вероятность купить «нейтральные» материалы. В то время как российские стандарты и технические условия утверждались давно, и требуют пересмотра, европейские требования к стройматериалам регулярно меняются.

Из напольных покрытий наиболее натуральным считается паркет, однако следует обращать внимание на состав лака или другого защитного покрытия, которым он обрабатывается, – лучше, если покрытие будет на водной основе. Подобные лаки, а также экологичные масла для напольных покрытий выпускает немецкая фирма Loba. Продукция проходит сертификацию Немецкого института строительной техники и сертификацию по EMICODE.

EMICODE   Голубой Ангел

Главным критерием присвоения экологических знаков является соответствие требованиям к содержанию растворителей и пониженная эмиссия. И то, и другое проверяется путём замеров качества воздуха в помещении. Для продукции компании характерно сниженное количество растворителей и использование натурального сырья. Контролем за качеством занимается своя система менеджмента по охране окружающей среды, а завод находится в жилой зоне в небольшом городе Дитцинген, что также говорит об экологичности производства.

Если речь идёт о краске, то наиболее экологичными являются водоэмульсионные краски и краски на акриловой основе. Практически у каждого крупного бренда есть своя линейка эко-продуктов: Dulux, Tikkurila, Caparol, Amphibolich, Alpinaweiß. На экологичность краски указывает знак «Голубой Ангел».

Что интересно, экокраска одной и той же марки не будет существенно отличаться по цене от обычной краски. Конечно, не стоит брать слишком дешёвый вариант неизвестной фирмы, но у крупных производителей всегда можно найти акриловую краску по приемлемой цене.

Экологичная отделка для стен – это обои и фрески на основе флизелина и штукатурки. Причём при изготовлении некоторые компании, например Affresco, используют абсолютно экологичные краски на водной основе. Клеи для обоев также могут быть экологичными, при их выборе необходимо ориентироваться на состав: они обычно изготавливаются из смолы, крахмала и противогрибковых и противопаразитарных средств. Экологичные обои придётся чаще менять, но зато вы будете уверены в их безопасности.

Избегайте суперстойких и быстросохнущих материалов – устойчивость  к внешним воздействиям, чаще всего, достигается благодаря целому набору различных химикатов. Соблюдайте технологию ремонта: не секрет, что у одних материалов срок высыхания – сутки, у других – две недели и более. Эти сроки должны обязательно выдерживаться. Конечно, все хотят сделать ремонт за выходные, но по факту такое возможно только с определенными негативными последствиями. Недостаточно купить красивые обои, элементы декора, плитку; если вы некачественно выполнили черновой ремонт, ваши материалы долго не прослужат.

Что касается светового оформления, наиболее экологичными на данный момент считаются светодиодные светильники. Они являются абсолютно безопасными в использовании и действительно помогают экономить электроэнергию, однако их необходимо правильно утилизировать.

Чтобы быть уверенными в правильности своих действий найдите опытную подрядную организацию, либо, если вы делаете ремонт самостоятельно – внимательно изучите специализированные форумы, сайты, литературу – сейчас любая информация о ремонте находится в открытом доступе.

Наконец, чтобы полностью обезопасить себя от вредного воздействия, после ремонта лучше оставить квартиру на проветривание в течение трёх месяцев, и въехать в неё только по прошествии этого периода.

Соблюдение этих простых правил поможет вам избежать распространённых ошибок и сделать проживание в новом доме максимально приятным и комфортным.