В Москве провели очередной круглый стол, посвященный нововведениям в строительном законодательстве


В Москве провели очередной круглый стол, посвященный нововведениям в строительном законодательстве

Представители НОСТРОЙ и НОПРИЗ оказались в центре внимания очередного круглого стола, посвящённого нововведениям строительного законодательства. На сей раз организатором мероприятия выступил Департамент градостроительной политики Москвы. Цель – разъяснить представителям строительного бизнеса столицы смысл изменений в Градостроительный кодекс РФ в связи с вступлением в силу федерального закона №372, сообщили в пресс-службе департамента, передает sroportal.ru.

Национальное объединение строителей за круглым столом представляли исполнительный директор Виктор Прядеин, столичный координатор НОСТРОЙ Александр Ишин и директор Департамента профессионального образования Надежда Прокопьева. От Национального объединения проектировщиков и изыскателей присутствовал президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Как сообщила пресс-служба НОСТРОЙ, в рамках заседания, председательствовал на котором глава департамента Сергей Лёвкин, обсуждались новеллы градостроительного законодательства, порядок осуществления строительной деятельности в переходный период, механизмы, направленные на усиление контроля за деятельностью СРО, и установленные законом требования к саморегулируемым организациям.

Об основных изменениях законодательства о СРО в сфере строительства рассказал участникам мероприятия Виктор Прядеин. Он обозначил ключевые этапы реорганизации системы саморегулирования в строительстве и изложил алгоритм перехода стройкомпаний в региональные СРО.

Надежда Прокопьева посвятила своё выступление требованиям к специалистам строительных организаций и Национальному реестру специалистов строительной отрасли. Она детально рассказала о разработке и утверждении отраслевых квалификационных стандартов и формировании единой базы данных по специалистам для государственных органов и заказчиков.

В заключительной части круглого стола докладчики ответили на вопросы слушателей, обменялись мнениями и обсудили направления работы отрасли в переходный период.