Дома в России получают сертификаты по экостандартам


Дома в России получают сертификаты по экостандартам

По отечественному стандарту «зеленого строительства» в стране оценено уже 1,3 миллиона квадратных метров, пишет rg.ru. Подсчитано, что больше 20 зданий в России сертифицированы по системе Green zoom. В результате общее снижение эксплуатационных затрат в этих проектах составило 82 миллиона рублей, средняя энергоэффективность – 27 процентов.

Напомним, что система Green zoom была разработана в 2014 году Российской гильдией управляющих и девелоперов. Она базируется на последней, четвертой версии американской системы LEED, но адаптирована к российскому законодательству. Основная цель – повысить качество любого девелоперского проекта по шести направлениям: расположение и экологичность застраиваемой территории, энергоэффективность объекта и снижение вредных выбросов в атмосферу, водоэффективность, экологичность строительных и отделочных материалов, а также внутренней среды в целом.

– Основным преимуществом системы является снижение энергозатрат на 20-25 процентов. Для жилых зданий это примерно семь долларов на метр в месяц, для коммерческих – пять долларов. В сертифицированных объектах повышается качество внутренней среды: механическая вентиляции и кондиционирование положительно сказывается на работоспособности сотрудников, применение более экологичных материалов в отделке понижает уровень заболеваемости. Кроме того, стоимость сертификации по Green zoom ниже, чем по международным стандартам, – говорит коммерческий директор «Бюро техники» Вачаган Погосян.

Эксперты отмечают, что прохождение Green zoom существенно облегчает дальнейшую сертификацию по международным правилам. С 2014 года эта система является официальным стандартом для оценки объектов, участвующих в конкурсе по экодевелопменту Green Awards и российском этапе FIABCI Prix d Excellence.

Основное преимущество «зеленых» стандартов – снижение энергозатрат на 20-25 процентов

Процесс сертификации делится на два этапа: проектный и строительный.На первом этапе формируется техзадание, которое затрагивает вопросы энергоэффективности и экологичности. Оно идет как дополнение к основному ТЗ. Инспектор сопровождает проект, фиксирует замечания, анализирует влияние инженерных систем друг на друга и дает общую оценку уровня энергоемкости здания.

На стадии строительства он выполняет больше контролирующие функции: отслеживает авторские корректировки в проектной документации, адекватную замену оборудования, исполнение инженерных решений на стадии монтажа, участвует в пуско-наладке, инструментальном аудите. По завершении всех работ специалисты НИИ устойчивого развития в строительстве (НИИУРС) выдают итоговый сертификат. Больше всего последователей Green zoom в Санкт-Петербурге: по этой системе там сертифицированы жилкомплексы Green City, Ultra City, «Триумф Парк», бизнес-центры «Eightedges» и «Энергия», павильоны конгрессно-выставочного центра «ЭКСПОФОРУМ». В регионах больше всего сертификатов выдано в Екатеринбурге. Также Green zoom используют девелоперы Москвы, Казани, Иркутска, Ногинска и Тюмени.