Балконы Бердска: кто во что горазд


Балконы Бердска: кто во что горазд

В городе Бердске никто не ограничивает фантазию собственников, решивших отделать собственные балконы, пишет svidetel24.info. Начальник управления градостроительства мэрии Дмитрий Шинкевич пояснил, что для остекления разрешения не требуется. Оно необходимо, если жильцы захотят утеплить балкон и сделать его частью комнаты. По закону – это перепланировка жилого помещения. Для получения разрешения человеку следует обратиться в любую проектную организацию, где подготовят документы для перепланировки. С ними собственник идёт в администрацию, где ему выдают разрешение на работы. Затем сотрудники мэрии готовят акт и постановление, и уже с полным пакетом гражданин обращается в Кадастровую палату и Росреестр.

Балконы Бердска: кто во что горазд
   По словам соседей, владелец стеклянного балкона делал ремонт так долго, что довёл всех соседей до исступленья. Теперь результат – на лицо.

Для остекления балкона не требуется вообще никаких документов. Нет и требований к общему виду фасада зданий. Неудивительно, что каждый собственник использует материалы, исходя из размеров кошелька и индивидуального вкуса. Одни строят пластиковые конструкции, другие выбирают металлические, а третьи используют старые рамы. В результате в новостройках города есть современные стеклянные лоджии с эффектом теплозащиты, и поросшие мхом балконы в старых домах.

Балконы Бердска: кто во что горазд
   Собственники до сих пор пользуются этим поросшим мхом балконом, судя по стульчикам.

Начальник отдела ЖКХ администрации Татьяна Золотухина  заверила, что специалисты всех управляющих компаний дважды в год: весной и осенью оценивают состояние балконов. Если оно вызывает опасения, собственникам предлагают провести ремонтные работы. По мнению Татьяны Владимировны, ремонтировать фасадную часть дома обязана управляющая компания за счёт собираемых средств. Для работ УК может нанять подрядную организацию. По всей видимости, поддерживающие работы проводятся в срок. В Бердске не было трагических случаев с падением балконов на головы людей.

Балконы Бердска: кто во что горазд

Хотя порой лоджии завалены настолько, что остаётся удивляться: как они держаться. А ещё подобные балконы – свалки представляют пожарную опасность для самих хозяев. Любой окурок, упавший с верхних этажей может стать причиной пожара и трагедии. К сожалению, накопители барахла об этом не задумываются.

Примечательно, что в правилах благоустройства за 2003 год указывалось, что форма и крепление цветочных горшков должны соответствовать принятому проекту фасада. Прямо запрещалось загромождение балконов и лоджий, а также вывешивание белья, одежды, ковров и других вещей на балконах и лоджиях главного фасада. Нельзя было устанавливать выступающие кронштейны для сушки белья. В правилах благоустройства, принятых в 2010 году, этих пунктов уже нет. Есть только требование по своевременной очистке балконов.

Балконы Бердска: кто во что горазд
Балкон из серии «мы его слепили из того, что было» корреспондент «С» обнаружил в одной из пятиэтажек Бердска.

Балконы Бердска: кто во что горазд
   Владельцы этого балкона предпочитают синий цвет и демонстрируют своеобразный вкус.

Балконы Бердска: кто во что горазд
   Мечта о балконе. Кронштейны для сушки белья можно увидеть не только на высотных этажах, но и на первом.

Балконы Бердска: кто во что горазд
   Собственники старой двухэтажки в районе так называемой Ферганы создали балкон – фикцию. В нём удобно хранить ненужные и неценные вещи, которые совсем не жалко.

Балконы Бердска: кто во что горазд
   Пример балкона – свалки. Хозяева завалили его настолько, что и сами, наверное, не могут пробраться внутрь и вспомнить, что у них хранится.

Фото Ольги Кашиной