Российским потребителям нужен качественный диоксид титана


Российским потребителям нужен качественный диоксид титана

В России будет разрабатываться дорожная карта развития сырьевых компонентов для ЛКМ, сообщает lkmportal.com. Именно эта проблема является болевой точкой для отрасли. В стране существуют производители качественного сырья, но, зачастую, их продукция не пользуется должным спросом. По мнению ряда экспертов, химические предприятия готовы работать по-новому, но недостаточная координация общих усилий не позволяет достичь лучших результатов. В конечном итоге, конкурентоспособность российских ЛКМ зависит и от качественного сырья.

«Качество продукции «Крымского титана» пока не соответствует всем нашим требованиям. Что касается томского проекта по началу производства, то пока у «Сибирского химического комбината» полного понимания того, куда и как нужно двигаться, нет. Мы пытаемся заинтересовать инвестора, консультируем его, рассказываем о нуждах отрасли. Надеемся, что сможем помочь», – заявил руководитель «Русских красок» Валерий Абрамов.

Для создания этого производства на базе предприятия «Сибирского химического комбината» (СХК) потребуются значительные инвестиции. Производство могло бы закрыть до половины годовой потребности российской экономики в диоксиде титана.