Министры строительства России и Баварии обсудили перспективы взаимодействия


Министры строительства России и Баварии обсудили перспективы взаимодействия

Глава Минстроя России Михаил Мень в рамках проходящей в Мюнхене выставки недвижимости ExpoReal встретился с Министром строительства, внутренних дел и транспорта Баварии Йоахимом Херрманном. В ходе встречи министры обсудили тему привлечения инвестиций как в строительство, так и в сферу ЖКХ, пишет stroygaz.ru.

В частности, Михаил Мень рассказал о новом законодательстве в части концессионных соглашений, которое действует сегодня в России. Немецкую сторону заинтересовал подобный опыт, и представители Германии выразили желание обсудить его с российским и зарубежным бизнесом либо на площадке российского консульства, либо на профильной выставке.

На встрече также обсуждалась тема продвижения BIM-технологий в России. В Германии подобная технология активно развивается, но применяется пока не везде, поэтому немецкие специалисты изучают опыт тех стран, где BIM уже внедрен полностью. Было отмечено, что немецкие продукты программной платформы для информационного моделирования одни из лучших в мире. По словам Михаила Меня, Россия также изучает опыт стран, применяющих BIM, и при разработке отечественной платформы для этой технологии будут учитываться лучшие зарубежные практики.

Отдельно стороны договорились о сотрудничестве в сфере энергоэффективного строительства. «Нам также интересны технологии и опыт немецких фирм по энергосбережению и управлению жилищным фондом, в том числе проведению энергоэффективного капитального ремонта. Возможно, научная база разработок Технического университета Мюнхена позволит внедрять наиболее удачные технологии энергоэффективности», – отметил Михаил Мень. Министры договорились провести совместный круглый стол, посвященный этой тематике, на Международной строительной выставке BAUTEC.

Йоахимм Херрманн выразил уверенность, что политическая ситуация, которая влияет на отношения между Россией и Германией и их экономики, изменится. «России и Баварии нужно продолжать вместе работать и выстраивать правильные экономические отношения», – подчеркнул он.