30 компаний Татарстана учредили строительный кластер


30 компаний Татарстана учредили строительный кластер

Во вторник в Торгово-промышленной палате Татарстана состоялось подписание соглашения о создании строительного кластера, пишет kommersant.ru. Как сообщило ООО «Сувар девелопмент», которое называет себя якорным участником кластера, в структуру вошли более 30 компаний, являющихся производителями и поставщиками строительных материалов, а также промышленные площадки, технополис «Химград», КГАСУ и другие. 

«Между резидентами кластера будет налажено взаимовыгодное сотрудничество: объем продукции, произведенной каждым участником кластера и используемой другими резидентами, превысит 20%», – отмечается в сообщении. 

Участники кластера также рассчитывают на компенсации из федерального бюджета при модернизации производства, лизинге автомобилей и техники, а также субсидирование процентной ставки. 

«На сегодняшний день в кластере определено 10 подобных проектов на общую сумму более 2 млрд рублей. Они связаны с производством стеклопакетовтруб, опор освещения, теплозоляционных материалов», – говорится в сообщении.