В Прикамье будут судить оконного мошенника


В Прикамье будут судить оконного мошенника

Сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 43-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении мошенничества, сообщает 59.мвд.рф.

В июне 2017 года в полицию обратилась 55-летняя жительница Губахи с заявлением о преступлении. Она рассказала, что передала мастеру за установку пластиковых окон 26 тысяч рублей, однако работы так выполнены и не были.

В ходе оперативных мероприятий стражи порядка установили, что в мае текущего года потерпевшая обратилась к незнакомому ранее ей мужчине с просьбой помочь подыскать лиц, которые занимаются изготовлением и монтажом металлопластиковых окон за наименьшую цену.

Незнакомец, осознавая,  что не имеет опыта работы в данной сфере и никогда этим не занимался, ввел женщину в заблуждение, сообщив, что готов выполнить необходимые работы.

Далее для убедительности он произвел замеры оконных проемов, а также балкона с внутренней и наружной стороны квартиры. После этого назвал стоимость заказа – 26 тысяч рублей со сроком его исполнения в течение 7 рабочих дней. Затем он сообщил потерпевшей, что необходимо заплатить аванс в размере 12 тысяч рублей. Женщина ничего не подозреваемая передала лжемастеру названную им сумму.

Спустя некоторое время потерпевшая позвонила мужчине и сказала,  что готова заплатить оставшуюся часть денежных средств. Гражданин, понимая, что изделия не изготовлены и заказ не будет выполнен, продолжая свои преступные намерения, забрал у женщины 14 тысяч рублей, с которыми скрылся и больше на связь не выходил.

После обращения потерпевшей в органы внутренних дел полицейские установили личность злоумышленника и задержали его. Мужчина был доставлен в дежурную часть, где признался в содеянном. Похищенными деньгами он успел распорядиться по своему усмотрению.

В настоящее время собрана достаточная доказательная база, подтверждающая вину обвиняемого. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.