Госжилинспекция Подмосковья на прошлой неделе выявила около 700 нарушений законодательства


Госжилинспекция Подмосковья на прошлой неделе выявила около 700 нарушений законодательства

Госжилинспекция Московской области за прошедшую неделю выявила почти 700 нарушений жилищного законодательства, лидерами по количеству нарушений являются городские округа Наро-Фоминск и Балашиха, сообщается на сайте надзорного ведомства,

«С 11 по 15 сентября в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 684 нарушения жилищного законодательства. Было выдано 346 предписаний об их устранении и составлено 475 протоколов об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в Наро-Фоминске. Здесь на ООО «УК ЖКХ» и физических лиц завели 55 административных дел за несоблюдение требований энергетической эффективности и уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. В городском округе Балашиха за нарушение законодательства об энергоэффективности в отношении ООО УК «ЖилСервис», ООО «Регион-Строй», ООО «Домсервис Балашиха» возбуждены 23 административных дела.

Кроме того, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2411 многоквартирных домах. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 212 домах. Наибольшее их количество находятся в городских округах Балашиха (24 дома), Красноармейск (23) и Коломна (18).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 21 доме. Пять из них расположены на территории городского округа Фрязино, по четыре – в Раменском и Щелковском районах.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.

По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 133 штрафа на общую сумму 2,355 миллиона рублей.