В Крыму заказчик автоподходов отказал жителям в остеклении лоджий


В Крыму заказчик автоподходов отказал жителям в остеклении лоджий

Сегодня в Керчи (Крым) состоялась встреча жителей дома № 4/2 по шоссе Героев Сталинграда с представителями Службы автомобильных дорог Крыма, АО «ВАД» и фирмы «Рошан» – обсудили наболевший вопрос: будут ли строители автоподходов к мосту остеклять не только окна комнат, но и лоджий и кухонь квартир, находящихся в непосредственной близости от будущей трассы, пишет kerch.com.ru.  

Два корпуса дома № 4, пояснили местные жители, находятся менее чем в ста метрах от будущего автобана – такое соседство чревато шумом и излишней загазованностью. И заказчик, и подрядчик, тем не менее, оказались непреклонны. Они пояснили, что во время составления проекта учитывалось влияние трассы на жителей многоквартирных домов, и поскольку проект прошел Госэкспертизу, все необходимые нормы соблюдены. Кроме того, представитель Службы автомобильных дорог Крыма уточнил, что увеличение сметы повлекло бы вопросы со стороны проверяющих органов, поэтому остеклить лоджии и кухни керчанам не смогут.

Вызвало нарекания жителей и то, что окна будут ставить по единому проекту. На это представитель подрядчика – директор фирмы «Рошан» пояснил, что возможности разрабатывать индивидуальный проект для каждой квартиры не было, однако заверил, что устанавливаемые окна являются лучшими из существующих на данный момент моделей. Помимо того, что они изготовлены из материалов высокого качества, окна оснащены французскими клапанами, позволяющими проветривать помещения как в автоматическом, так и в ручном режиме.

Несмотря на пояснения с точки зрения законодательства и норм, далеко не все участники встречи остались довольны ее итогом. В Службе автомобильных дорог Крыма сообщили, что не уполномочены решить те вопросы, которые сегодня задали жители Нижнего Солнечного.