Ответы блогеру Варламову содержатся в региональной программе капремонта


Ответы блогеру Варламову содержатся в региональной программе капремонта

Петербургское отделение ВООПИиК опубликовало ответ КГИОП на запрос депутата Заксобрания Петербурга Алексея Ковалева, поводом для которого послужила нашумевшая публикация брогера Ильи Варламова о состоянии дверей парадных в исторической части Петербурга, пишет asninfo.ru.

КГИОП в своем ответе Алексею Ковалеву указал, что с 2014 года комитет утратил возможность финансировать капремонт исторических зданий по бюджетной статье «расходы на мероприятия в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия». Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в том числе восстановление фасадов объектов культурного наследия в Петербурге осуществляется в соответствии с ЖК РФ. На его основании в Петербурге разработана региональная программа капремонта, и все многоквартирные дома, в том числе исторические, ремонтируются по плану, утвержденному в рамках этой программы.

Участвуя в подготовке проектов ремонтных работ по этой программе, КГИОП обеспечивает соответствие ремонтируемых дверей и окон их историческому облику. Кроме того, ремонтные работы предусматриваются при подготовке комитетом охранных обязательств. Сообщается также, что по поводу части объектов, фигурирующих в публикации Варламова, в настоящее время проводится внеплановая проверка.