В Кургане муниципальных программ ремонта балконов нет


В Кургане муниципальных программ ремонта балконов нет

С аварийными балконами курганцам придется «сражаться» один на один, пишет zaoblakami.ru.

О проблеме балконов, опасных для жизни, заставила заговорить недавняя фотография в соцсетях: в доме по ул. Володарского, 38, балкон на 3 этаже мог обрушиться – на него давила плита балкона четвертого этажа, оконные рамы под тяжестью уже лопнули, часть стекол выпала, а бетонные плиты крошились на глазах.

По этому факту СКР начал проверку деятельности управкомпании. Но это далеко не единственный в городе балкон в аварийном состоянии.

Как решать проблему – нам прокомментировали в Департаменте ЖКХ города. Балконы относятся к общему имуществу многоквартирных домов. Проверяют их во время осмотров, которые должны проводиться собственниками помещений и представителями управляющей компании. Можно привлечь специалистов, чтобы они провели строительно-техническую экспертизу.

Решение о судьбе балкона принимает собственник помещения и управкомпания, либо общее собрание жильцов. Ремонт балкона или его демонтаж выполняется за счет средств, собираемых с жильцов за содержание дома  и текущий ремонт. Собственники жилья могут включить этот вид работ в плановый капремонт дома.

Как уточнили чиновники, каких-то масштабных муниципальных программ по ремонту балконов не разрабатывалось. Добавим, что с балкона по Володарского, 38 полностью демонтировано разрушенное остекление.