Мошенники в Калининграде: «Откройте, проверка пластиковых окон!»


Мошенники в Калининграде: «Откройте, проверка пластиковых окон!»

В редакцию «Комсомолки» поступают жалобы от горожан на непонятно кем организованные проверки состояния пластиковых окон, пишет kaliningrad.kp.ru.

– Есть проверки счетчиков воды, есть – вентиляционных шахт, – рассказывает калининградка Елена с улицы Толбухина, она проживает в многоквартирном доме, построенном 9 лет назад. – И, как правило, об этих проверках извещают заранее. А тут без какого-либо предупреждения звонят на стационарный домашний телефон и с нажимом заявляют, что прямо сейчас придут и проверят состояние пластиковых окон в моей квартире. Конечно, никого я в дом не впустила, но вот вопрос – это что за новый вид услуги такой, наверняка, еще и денег попросят за работу?

Что делать собственнику, если в его квартире окна – пластиковые, а незнакомец по телефону или стоя за дверью настойчиво предлагает оценить их состояние?

– Правильно сделала женщина, что никому двери не открыла, – говорит член Общественной палаты Калининградской области, исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Центр жилищного просвещения» Ольга Аринцева. – Но я бы после этого настойчивого предложения набрала номер управляющей компании и поинтересовалась – кто инициировал подобную проверку? Если управляющая компания впервые слышит об инспекции, обязательно возьмет информацию во внимание, а в идеале – предупредит жильцов, призовет их быть более бдительными.

– Всегда проверяйте документы у тех, кто пришел к вам в дом с проверкой, – напоминает элементарные правила безопасности эксперт. – Твой дом – твоя крепость.