Безопасные окна обсудили в следственном управлении по Новгородской области


Безопасные окна обсудили в следственном управлении по Новгородской области

За полгода следователи Новгородской области возбудили 31 уголовное дело касательно преступлений совершенных в отношении несовершеннолетних. Потерпевшими признаны сорок человек, и эта статистика тревожит правоохранителей, потому что цифры уже значительно выше, чем в прошлом году, сообщает novgorod-tv.ru.

Количество преступлений и несчастных случаев, в которых страдают дети, растет уже в течение нескольких лет. Меры профилактики, увы, действуют мало – признали сотрудники Следкома. Еще меньше, кажется, понимают свою ответственность родители, оставляя малышей без присмотра. Результат – дети тонут, погибают от отравления, выпадают из окон. Помочь избежать последнего во многом могли бы защитные детские замки, которыми по измененному прошлой осенью ГОСТу, должны быть оборудованы все устанавливаемые стеклопакеты.

Евгения Гуревич, старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СК России по Новгородской области, рассказала: «Ответственность за установку/не установку данного устройства лежит на родителях и указывать в договорах. Организации не все, но идут на это, пытаются внедрять эту практику».

Региональный следком намерен выйти с предложением к областной думе законодательно закрепить за новгородцами и фирмами по монтажу окон установку защитных детских замков. Однако, даже если это произойдет, за исполнением нормативного акта придется внимательно следить. Некоторых горе-родителей не страшит даже уголовное законодательство.