Сити-менеджер Екатеринбурга скорректировал «балконную реформу»


Сити-менеджер Екатеринбурга скорректировал «балконную реформу»

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб на заседании городской думы пообещал, что так называемая «балконная реформа» будет реализована без давления на собственников жилья и рекомендовал не связывать приведение фасадов к единообразию с чемпионатом мира по футболу, пишет kommersant.ru. Ранее депутаты раскритиковали планы городских властей, указывая на то, что все затраты будут нести жильцы и владельцы помещений.

Отвечать на вопрос о «балконной реформе» – планах властей Екатеринбурга по приведению к единому виду фасадов 2065 зданий, расположенных на гостевых маршрутах – главе администрации Александру Якобу пришлось в ходе ежегодного отчета перед депутатами гордумы. «Это связано, прежде всего, с соблюдением правил благоустройства. Мы решили обратить внимание на облик фасадов, и, может быть, с чемпионатом мира это не стоит связывать. На мой взгляд, к чемпионату мира (пройдет летом 2018 года) все фасады привести к единообразию невозможно», – заявил господин Якоб. По его словам, к 31 мая 2018 года собственникам рекомендовано разработать паспорт фасада, а с собственниками, не разработавшими паспорта, администрация намерена «вступить в диалог». «Мы сделаем два-три примера, как должен выглядеть красивый жилой дом. Это же капитализация самой недвижимости. Требовать это через колено вряд ли возможно, но напоминать об этом нужно», – уточнил Александр Якоб.

Напомним, администрация города в начале мая приняла постановление, обязывающее собственников провести работы с фасадами домов, попадающих в зону гостевых маршрутов, за свой счет. В список включены 2065 объектов, среди которых жилые дома, муниципальные и коммерческие объекты. Согласно постановлению городской администрации, собственники зданий должны разработать паспорта фасадов и устранить все самовольно установленные элементы. Изменения касаются кондиционеров, балконов (они должны быть одинаково застеклены или расстеклены), вывесок, антенн. Бюджетное финансирование не предусмотрено. По данным департамента архитектуры, 20 июня было готово 24 паспорта. Ранее в городской администрации не исключали возможности инициировать многочисленные судебные разбирательства с собственниками объектов. В конце июня депутаты гордумы раскритиковали постановление, указав городским властям на то, что «сваливать дело на собственников – это абсурд».

По словам господина Якоба, сложности при реализации постановления могут возникнуть с домами-памятниками. «Мы видим, насколько уродливо на объектах охраны смотрятся застекленные балконы. И здесь вряд ли можно будет полагаться на мнение собственников. Органы охраны не наберутся смелости согласовать паспорт такого здания с застекленными балконами. Тут, наверное, мы столкнемся с вопросами», – предположил глава администрации, уточнив, что такие здания должны быть приведены в первоначальное состояние. Отвечая на вопросы журналистов, Александр Якоб уточнил, что вопрос бюджетного финансирования программы прорабатывается и может быть решен в случае включения реализации постановления в федеральную программу.