Старые окна загорают на пляжах Онежского озера


Старые окна загорают на пляжах Онежского озера

Активисты общероссийского народного фронта вместе с представителями Минкультуры провели рейд по выявлению несанкционированных свалок в прибрежной зоне Онежского озера, сообщает ptzgovorit.ru.

Общественники побывали в излюбленных местах отдыха жителей и гостей Карелии – на пляжах, располагающихся на 15 км и 20 км трассы на Вознесенье. В итоге участники рейда обнаружили шесть свалок, сообщили в ОНФ.

– Когда под табличками «прибрежная защитная полоса», «водоохранная зона» на 20 км трассы перед поворотом на Орзегу сваливаются кучи мусора, о защите природы и туристической привлекательности нашего региона говорить не приходится, – отметил один из участников проверки.

Так, кучи мусора сваливают перед поворотом на Орзегу. Местные жители бросают строительные и бытовые отходы прямо на побережье Онего. По мнению активистов, три свалки в этом районе – напротив мемориального комплекса, у табличек «прибрежная защитная зона» и на пляже можно убрать во время субботников.

Еще три свалки были выявлены на 15 км трассы. Дорога к лагуне усеяна покрышками, оконными рамами, шифером, линолеумом, плиткой и другими отходами.

На интерактивной карте зафиксировано уже 78 свалок, девять из них удалось ликвидировать, а более 40 еще только предстоит.