Евроуниверситет в Петербурге представит проект реконструкции своего здания-особняка


Евроуниверситет в Петербурге представит проект реконструкции своего здания-особняка

Европейский университет в Санкт-Петербурге представит  проект реставрации занимаемого вузом здания-особняка, известного как Малый мраморный дворец на Гагаринской улице. Об этом сообщила tass.ru руководитель аппарата ректора университета Алла Самолетова.

Университет проведет круглый стол «Современное использование исторических зданий: как городу не растерять культурное наследие».

«В понедельник мы представим общественности – участникам Совета по сохранению культурного наследия, градозащитникам, жителям соседних домов, архитекторам, реставраторам, студентам – проект реставрации особняка Кушелева-Безбородко, который выполнил французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт. Вуз уже затратил на подготовку проекта 150 млн рублей, а весь проект оценивается в 2,2 млрд рублей, которые готовы предоставить спонсоры», – сказала она.

Мероприятие состоится накануне продолжения слушаний в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску Европейского университета в Санкт-Петербурге к Комитету имущественных отношений (КИО) правительства Санкт-Петербурга по поводу занимаемого вузом здания.

Евроуниверситет в Петербурге представит проект реконструкции своего здания-особняка

Причиной судебного разбирательства стало предписание Комитета от 27 декабря 2016 года с требованием освободить здание вуза – особняк Кушелева-Безбородко, в связи с односторонним расторжением договора его аренды, так как проведенная летом 2016 года проверка КИО выявила ряд нарушений: установку пластиковых окон на дворовых фасадах здания и по поводу возведения нескольких временных перегородок.

Для университета этот судебный процесс, начавшийся 15 марта, стал уже четвертым в серии, которая последовала за проверками вуза летом 2016 года и стала формой спора с проверяющими органами – Рособрнадзором (3 суда, из которых два инициированы вузом, один – Рособрнадзором, один из них продолжается, два проиграны вузом, но он по одному уже подал, а по второму готовит апелляцию), и Комитетом имущественных отношений.

История здания

Здание, занимаемое Европейским университетом в Санкт-Петербурге, также известно как Малый Мраморный дворец или дворец Екатерины Долгоруковой, морганатической жены Александра II. Граф Александр Григорьевич Кушелев-Безбородко приобрел участок в 1830-х годах и построил трехэтажный дом с тремя ризалитами. Его сын и наследник перестроил дом для размещения коллекции шедевров живописи, скульптуры, прикладного искусства, а также для работы художников и знатоков. В 1873 году здание было приобретено казной, в 1881 году приобретено для светлейшей княгини Юрьевской, дочери Александра II и Екатерина Долгоруковой, после чего зал «Пименовская галерея» был превращен в церковь, где был установлен алтарь.

В 1927-1928 гг. здание приспосабливается под Институт гигиены и охраны труда. В ходе приспособления были заделаны внутренние оконные проемы и световой фонарь лицевого дома, устроены деревянные шахты для винтовых лестниц, сделан ремонт в мансарде. В 1960-1970-х годах здание вновь неоднократно перестраивалось. С 1994 года в здании работает Европейский университет в Санкт-Петербурге.

С 2013 года по 2016 год вуз проводил подготовительную работу к осуществлению инвестиционного проекта: была проведена экспертная оценка требуемых реставрационных работ, подготовлена проектная документация, выполнен архитектурный проект. Автором архитектурного решения является Жан-Мишель Вильмотт, недавно построивший ряд зданий в Париже – Русский культурный центр и церковь, центральный музей импрессионистов (Музей д'Орсе) и здание для одного из старейших учебных заведений Франции – Коллеж де Франс.

Как ранее сообщил ректор вуза Олег Хархордин, средства на осуществление инвестиционного проекта в объеме 2,2-2,4 млрд рублей должны поступить из частных пожертвований нескольких бизнесменов. По оценкам экспертов, проект приспособления для учебных целей особняка графа Кушелева- Безбородко - один из самых крупных и уникальных инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге. Объемы вложений сопоставимы с проектом реконструкции Конюшенного ведомства, который планировали приспособить под аппарат-отель за 5 млрд рублей, но отказались от этих планов из-за протестов градозащитников.