Волгоградские блоггеры продолжают акцию «Ребенок в комнате – закрой окно»


Волгоградские блоггеры продолжают акцию «Ребенок в комнате – закрой окно»

Стартовавшая в мае 2015 году и ставшая всероссийской акция волгоградских блоггеров «Ребенок в комнате – закрой окно» будет продолжена и в текущем году, пишет volgasib.ru. 

С наступлением весны люди, уставшие от долгой зимы и соскучившиеся по солнцу и теплу,  начинают распахивать окна. Однако, если в семье есть маленькие дети, надо быть предельно осторожным, ведь окно может быть смертельно опасным для них.

К сожалению, есть родители, недооценивающие этой опасности. Ребенок, только научившийся ходить, еще не может осознать, что такое высота, а хилую москитную сетку он может воспринять как опору. Маленьким озорникам ничего не стоит придвинуть стул к подоконнику или взобраться на него с дивана, стола или кресла, стоящих рядом с окном. Всего один миг – и может случиться непоправимое.

В 2015 году, когда был дан старт акции «Ребенок в комнате – закрой окно», по стране прошла настоящая «волна» падений из окон. Кто-то из детей погиб, а кто-то остался инвалидом навсегда. Именно тогда волгоградские блоггеры Андрей Семененко и Ольга Жинжикова запустили флешмоб, чтобы привлечь внимание родителей к этой проблеме.

Организаторы сумели привлечь к своему социальному проекту общественные и волонтерские организации, муниципалитеты, силовые структуры, службы спасения, коллективы больниц и просто неравнодушных людей в более чем двухстах городах нашей страны.

Кроме того, активисты насчитали полтора десятка стран по хэштегу #берегитедетей в одноименных группах в социальных сетях – Одноклассники, Вконтакте, Фейсбук. Активно включились в процесс и размещали информацию об акции СМИ, как федеральные, так и региональные.

Активисты отмечают, что за два года совместными усилиями удалось добиться снижения количества случаев падения детей из окон: с 48 в 2014 году до 25 в 2015-м. Статистики за 2016 года пока нет. Поэтому организаторы акции «Ребенок в комнате – закрой окно» абсолютно уверены: надо продолжать. Сейчас акция распространяется по России уже самостоятельно. Однако каждый год весной волгоградские блогеры придают ей новый импульс и снова приглашают всех неравнодушных людей поддержать призыв «Ребенок в комнате – закрой окно».

Напомним, в России с 1 сентября 2016 года производителям запрещено продавать оконные блоки без запорных механизмов, препятствующих падению детей. В ходе анализа государственных стандартов, которые регламентируют производство и установку пластиковых окон, было выяснено, что многих несчастных случаев удалось бы избежать, если бы в конструкции присутствовали механизмы, препятствующие распашному открыванию створок. Еще до недавнего времени такие механизмы не являлись обязательными элементами конструкции пластиковых окон. В связи с этим, по результатам обращения Следственного комитета России, приказом Росстандарта было утверждено изменение к ГОСТ «Блоки оконные».

Теперь все окна в школах, детсадах и жилых домах в обязательном порядке должны быть укомплектованы замками безопасности. В связи с изменением ГОСТа Следственный комитет уже обратился ко всем производителям оконных блоков и призвал начинать изготавливать конструкции по новым правилам.

Пока неизвестно, в какой срок детским учреждениям придется привести конструкцию всех окон в соответствие с новым ГОСТом и в какую сумму обойдутся нововведения. Внедрение новшеств всегда идет не так быстро, как хотелось бы, поэтому «СоцИнформБюро» напомнит правила, следование которым поможет избежать трагедии.

  • Никогда не оставляйте детей без присмотра, и уж тем более одних в квартире;
  • Не оставляйте окна открытыми, если в помещении есть дети;
  • Заблокируйте оконную ручку, чтобы малыш не смог открыть ее самостоятельно;
  • Отодвиньте подальше от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник;
  • Не приучайте ребенка стоять на подоконнике и разглядывать происходящее на улице из окна – ведь ребенок может повторить это в ваше отсутствие.
Берегите своих детей! Ведь они самое дорогое, что у нас есть.
 



Boris, марта 16, 2017 3:43 pm
Вот сидят дети в помещении детского сада. Окна закрыли....дальше что? Смотрим внимательно на стены и потолок.
Владимир Кожушко, марта 16, 2017 3:47 pm
Это Вы про что?
А вы не сидите, а танцуйте или играйте.
Активно проводите день.
На потолке ничего полезного нет )))
 
Boris, марта 16, 2017 9:22 pm
Я про что? Про то, что решение одной проблемы приводит к появлению другой. ТАК проблема не решается и для избавления от перхоти совсем не обязательно отрубать голову  :)
Владимир Кожушко, марта 16, 2017 10:04 pm
Цитата
Boris написал:
Я про что? Про то, что решение одной проблемы приводит к появлению другой. ТАК проблема не решается и для избавления от перхоти совсем не обязательно отрубать голову  
Какая проблема у вас новая появилась ???