Депутаты и чиновники поспорили из-за пластиковых окон в школах и детских садах


Депутаты и чиновники поспорили из-за пластиковых окон в школах и детских садах

Саратовские депутаты на заседании комиссии городской думы по вопросам ЖКХ 14 февраля утвердили кандидата, который войдёт в состав межведомственной группы по защите прав участников долевого строительства. 

Им, по решению народных избранников, стал Евгений Чернов. Далее парламентарии приступили к обсуждению реализации программы повышения энергоэффективности до 2020 года

В 2017-м на проект намерены направить 1,7 млн рублей. На эти деньги планируют среди прочего заменить окна в учреждениях социальной сферы и внедрить энергоэффективые технологии. Во время обсуждения вопроса депутаты высказывали недовольство тем, что далеко не все объекты вошли в программу. По словам председателя комитета ЖКХ Виталия Карпова, районные администрации должны подавать заявки на работы в тех или иных учреждениях, кроме того, средств на стопроцентное переоснащение не хватит. 

«Денег недостаточно, поэтому выполняется не весь комплекс мероприятий по каждому объекту, а по приоритету, который определяет руководитель предприятия», – пояснил Карпов. 

На реплики парламентариев о неэффективности программы и постоянно повышающихся платежах за ресурсы Карпов ответил, что если они выделят дополнительные средства, тогда работа будет заметна. 

«Я у себя если в цехе окна меняю, то уже идёт экономия средств», – подчеркнул депутат Юрий Ерофеев

К дискуссии подключился и замглавы по городскому хозяйству Сергей Пилипенко. Он пояснил, что на все технические мероприятия требуется гораздо больше заложенных в бюджете средств. 

«Это не 2 миллиона рублей, а более серьёзная сумма. Кроме того, мы имеем регулярное повышение тарифов. Мы по каждому учреждению знаем, что необходимо выполнить, но в первую очередь мы создаём условия для пребывания детей, а если мы серьёзно говорим о программе энергосбережения, то здесь необходимы другие средства», – резюмировал чиновник.