Беда в любой момент: в Волгограде после ЧП с балконом проверяют аварийное жилье


Беда в любой момент: в Волгограде после с ЧП с балконом проверяют аварийное жилье

9 января, муниципальная жилищная инспекция поручила проверить состояние фасадов и балконов в доме по улице Мира, 13, где накануне упали люди. Однако данная проверка резко затронула не один дом в Волгограде, пишет krivoe-zerkalo.ru.

Как сообщили пресс-службе администрации города, местные власти взяли под особый контроль ситуацию с обрушением балкона в доме по улице Мира, 13 в Центральном районе Волгограда. Отмечается, что специалисты должны осмотреть фасад и все балконы указанного дома. И только по результатам проверки появится предписание о ремонте определенных балконных конструкций.

Специалисты муниципальной жилищной инспекции вместе с прокуратурой готовят документы для проведения проверки состояния фасадов и балконов дома по факту случившегося.

По окончании проверки товарищество собственников жилья получит предписание обеспечить безопасность граждан и произвести надлежащие ремонтные работы, – говорится в пресс-релизе.

Напомним, вечером 7 января в Волгограде произошло ЧП, в жилом доме по улице Мира, 13 рухнул балкон третьего этажа. Случившееся чуть не обернулось трагедией. В произошедшем никто не погиб, однако пострадали двое мужчин. Основание балкона разрушилось буквально под ногами, когда 51-летний местный житель вместе с 21-летним крестником вышли на балкон покурить. В результате падения оба волгоградца получили различные ушибы. Сейчас за их состоянием наблюдают врачи.

При этом отмечается, что по жилищному законодательству балконные плиты относятся к общему имуществу собственников, соответственно, ответственность за их техническое состояние несет управляющая организация – товарищество собственников жилья. Заменить аварийные балконные плиты возможно только в рамках капитального ремонта.

Сами жители дома по ул. Мира, 13 ранее приняли решение о накоплении средств на капремонт на специальном банковском счете, владельцем которого является ТСЖ, и решение о том, каким образом распоряжаться указанными средствами собственники принимают самостоятельно.

Так или иначе по предписанию, которое вынесет жилищная инспекция по итогам проверки, оно обязательно к исполнению товариществом собственников жилья. За его неисполнение ТСЖ будет обязано выплатить штраф, при этом предписание остается в силе и по-прежнему обязательно к исполнению.

К слову, после ЧП на улице Мира, 13. проверка ветхого жилья дошла и до Красноармейского района. Там инспекция провела проверку и признала дома по улице Саушинская, 30, Вилянская, 2 – аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Интересно, но до этого районная администрация как-то не задавалась подобным вопросом.

По результатам проверки в адрес администрации Красноармейского района Волгограда выдано предписание рассмотреть вопрос о признании двух многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Жители аварийного двухэтажного дома № 7 по улице Марийской 1953 года постройки в том же районе также рискуют расстаться со своими жизнями. Кирпичная кладка дома уже давно обвалилась, в доме холодно, а само здание, по словам экспертов, в любой момент может сложиться пополам, одна из стен разрушается на газовые коммуникации, поэтому при ЧП может произойти утечка газа и даже взрыв. У администрации по данному вопросу ответ один – денег нет. Подобных домов в Красноармейском 8, их состояние каждый день угрожает жизни людей. Однако переселение пока не предвидится, на него необходимо 260 миллионов.

– Если депутаты не решат этот вопрос, не включат в бюджет эту строчку, то следующий год (2017) у нас опять под вопросом – когда и в каком из этих домов произойдет несчастный случай, – сообщал ранее член региональной ревизионной комиссии ОНФ Сергей Коровин.