Предупреждай – не предупреждай: праздничные фейерверки в окнах многоэтажек. ВИДЕО


Предупреждай – не предупреждай: праздничные фейерверки в окнах многоэтажек. ВИДЕО

Люди любят отмечать Новый год ярко. С вечера субботы, 31 декабря, во всех районах города Воронежа стали слышны звуки взрывов петард и фейерверков. Большая часть людей вышла запускать салюты после полуночи, пишет novostivoronezha.ru. 

В МЧС много раз предупреждали, что при запуске пиротехники нужно быть осторожнее, выбирать площадки, удаленные от жилых домов. Но не все следовали их рекомендациям. 

Во дворе многоэтажки на Московском проспекте горожане запустили салют так, что он попал в окна дома на уровне 6-7 этажа. Фейрверк летит вверх под углом, врезается в дом и взрывается сотнями искр. 


По его словам очевидцев, владельцам квартир скорее всего теперь придется менять окна.

В Новосибирске похожий «подарок» был преподнесен жительнице МЖК аккурат в новогоднюю ночь. Инцидент произошел в доме №19 на ул. Татьяны Снежиной. 

– Добрый человек, запускавший салют посчитал, что ему мало пустыря на МЖК, в нашем тупике. И почему то направил салют на нашу 18-этажку, – рассказывает пострадавшая top54.city. 

В итоге один из снарядов пробил стеклопакет в квартире на 13 этаже! По словам хозяйки квартиры, наряд залетел на балкон, порикошетил немного, поджёг коробку и взорвался.

– Очень весело было тушить пожар под бой курантов, скажу я вам, ребята, – продолжает женщина. – Мне ещё повезло, что я была дома. Что вовремя сориентировалась и потушила пожар. А ведь залп мог угодить в квартиру, где могло никого не быть, или где, например, живут пожилые люди! И итог был бы гораздо печальней... 

За 20 минут до наступления Нового года в одном из многоквартирных домов Дзержинска произошел пожар. В открытое балконное окно залетел элемент салюта. Имущество квартиры сгорело. И это не единственный случай в Нижегородской области, когда огонь приносил с собой опасность. 

Серьезным увечьем и мощным пожаром в квартире закончилась глупая забава пьяных жителей Зеленограда, которые запускали фейерверки из окна квартиры в многоэтажном жилом доме вечером 3 января. Один из снарядов разорвался прямо в руке одного из незадачливых пироманов, лишив его руки. А хозяин жилья чуть было не умер, надышавшись дымом вспыхнувшего в следствии взрыва пожара.

Неприятный инцидент произошел в новогоднюю ночь на улице Ахметова в Уфе. Как сообщают подписчики сообщества «Затонский вестник», в одной из квартир дома №304/2 произошел пожар.

Как выяснилось позже, лоджия загорелась после попадания в нее заряда фейерверка. Молодые люди праздновали новый год и запускали салюты прямо под окнами дома. От одной искры на балконе разгорелось пламя. Очевидцы вызвали пожарных.