В Бурятии предпринимателя заставили возместить 200 тысяч за некачественные окна


В Бурятии предпринимателя заставили возместить 200 тысяч за некачественные окна

Судебные приставы взыскали с бывшего предпринимателя около 200 тысяч рублей в пользу улан-удэнца за некачественное изготовление и установку пластиковых окон, сообщает vt-inform.ru. Заказчик тщательно изучил предложения на рынке и выбрал подходящий вариант, но окна ему установили некачественно. О своих претензиях мужчина сообщил бизнесмену сразу же, во время подписания акта выполненных работ.

Так, на балконе 22 дюбеля-гвоздя, 1 анкерный болт не были установлены надлежащим образом: вываливались и прокручивались. В дальнейшем было установлено, что окна были закреплены на короткие гвозди, хотя по спецификации должны были крепиться на анкерные болты. В связи с тем, что подрядчик в течение полугода не устранил выявленные недостатки, мужчина обратился в союз потребителей, который представлял его интересы в суде. Юристы общественной организации добились взыскания денежных средств с гражданина – физического лица по его долгам как бывшего индивидуального предпринимателя.  

– С момента возбуждения исполнительного производства должнику было направлено требование об исполнении судебного решения, а также предупреждение об административной ответственности. Для того, чтобы избежать уплаты исполнительского сбора в размере 7 % от суммы долга, мужчина поспешил изыскать денежные средства в размере 197 тысяч рублей, – отмечает начальник Октябрьского районного отдела № 2 г. Улан-Удэ Светлана Коркина.

На сегодня все деньги, уплаченные заказчиком за изготовление и установку окон, а также неустойка, компенсация морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя перечислены взыскателю.