За два года в столице демонтировали 52 тыс. незаконных вывесок


За два года в столице демонтировали 52 тыс. незаконных вывесок

Столица постепенно избавляется от «визуального мусора». За два года в городе демонтировано 52 тыс. незаконных рекламных конструкций. Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе оперативного совещания в столичном правительстве поручил эту работу продолжить, пишет rosbalt.ru.

В пресс-службе московской мэрии напомнили, что согласно постановлению правительства «О размещении информационных конструкций в городе Москве», с 2014 года в столице начали действовать новые требования к информационным вывескам магазинов, ресторанов, банков и иных объектов обслуживания, размещаемым на фасадах зданий. Они запрещают использование оконных пленок, сплошное закрытие витрин плакатами, установку световых коробов, размещение вывесок на глухих торцах зданий и иные типы информационных конструкций, ухудшающие внешний вид зданий.  

Если вывески не соответствуют новым требованиям, владельцы обязаны их заменить: до 1 мая 2014 года – на территории внутри Садового кольца, до 1 января 2015 года – внутри ТТК, до 1 июля 2017 года – на остальной территории города. Кроме того, для 160 территорий особого городского значения, в число которых входят центральные улицы и вылетные магистрали, Москомархитектурой были утверждены архитектурно-художественные концепции размещения информационных конструкций, и, соответственно, установлены отдельные сроки их реализации. Если владельцы не заменят вывески самостоятельно, их демонтируют городские службы.  

Как заявил начальник Объединения административно-технических инспекций Дмитрий Семенов, начиная с 2014 года в столице было демонтировано 52 тыс. вывесок, не соответствующих новым требованиям. Из них 21,3 тыс. незаконных вывесок сняты с фасадов зданий в 2016 году. «Как показывает административная практика последнего года, лишь 34% владельцев объектов торговли и обслуживания самостоятельно выполняют требования о демонтаже незаконных вывесок. В 66% случаев демонтаж осуществляется силами городских служб», – заметил чиновник.

В случаях выявления грубых нарушений при размещении информационных конструкций, помимо принудительного демонтажа, к нарушителям применяются штрафные санкции в размере 30-50 тыс. рублей для должностных лиц и 200-500 тыс. рублей – для юридических лиц. Всего за данные нарушения было наложено 1108 штрафов на сумму более 147 млн рублей.  

Как подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, введение новых требований к размещению вывесок является важнейшей частью большой работы по созданию комфортной и привлекательной городской среды. За последние годы Москва в разы сократила объемы наружной рекламы, с улиц города постепенно исчезают хаотично свисающие провода, и другой «визуальный мусор».  

В этой связи градоначальник поручил продолжить системную работу по демонтажу незаконных информационных конструкций, уделив особое внимание наведению порядка на улицах, включенных в программу благоустройства 2017 года, улицах особого городского значения, а также на территориях за пределами ТТК.