Средний штраф за реконструкцию балкона в Омской области составил 2241 рубль


Средний штраф за реконструкцию балкона в Омской области составил 2241 рубль

48 жильцов многоэтажек уже заплатили за незаконные переустройства, остальные владельцы улучшенных балконов и лоджий должны их узаконить или «вернуть как было», пишет kvnews.ru.

По данным Кадастровой палаты Росреестра, в Омской области за 9 месяцев 2016 года 48 владельцев квартир признаны виновными в самовольной реконструкции балконов и лоджий. После оплаты штрафа (130 тыс. рублей на всех) они, по решению суда, привели их в первоначальное состояние. Годом ранее за незаконную реконструкцию наказали 58 человек.

Если раньше была возможность узаконить перепланировки «задним числом», то с 2015 года это запрещено. Как уточнили в Росреестре, апелляционная коллегия Верховного суда РФ постановила, что балконы и лоджии надлежит считать общим имуществом многоквартирного дома, а не собственностью владельца квартиры. То есть, для проведения реконструкции балкона законным способом надо получить согласие остальных жильцов.

– Изменение планировки балкона влечет за собой изменение конструктивных элементов всего жилого дома. Именно поэтому омичи, желающие узаконить перепланировку балконов и лоджий, должны заручиться разрешением всех жителей дома. Продать такую квартиру впоследствии, также как и оформить ее в наследство невозможно, так как площади в документах и по факту будут разными, – цитирует начальника юридического отдела регионального филиала ФКП Росреестра Оксану ЖИЛИНСКУЮ пресс-служба ведомства.

Специалисты подчеркивают, что в кадастровой практике различаются перепланировка, не затрагивающая наружных стен и конструктивных элементов, и реконструкция, касающаяся именно конструктивных элементов, таких как балконы и лоджии. Перепланировка и переустройство регулируются Жилищным кодексом, реконструкция – градостроительным.

Отличается и их оформление в органах кадастрового учета. При проведении реконструкции владелец предоставляет два технических плана: для внесения изменений в объект, где находится помещение, и для внесения изменений в само помещение. В случае перепланировки для оформления документов необходимы технический план на основании проектной документации и решение органов местного самоуправления.

Тем, кто сделал планировку до 2015 года и не узаконил ее, советуют обращаться в суд для оформления всех документов надлежащим образом.