Застройщик заплатит 83 млн рублей за некачественное жилье


Застройщик заплатит 83 млн рублей за некачественное жилье

Арбитражный суд Брянской области удовлетворил иск комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации к ООО «Евро Отделка» о расторжении муниципальных контрактов и взыскании 83 млн рублей, сообщает ancb.ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Уточняется, что муниципальные контракты были подписаны на приобретение квартир в муниципальную собственность в восьми многоэтажных домах поселка Белые Берега Фокинского района Брянска. Квартиры предназначались для переселения граждан из ветхого жилья. Фирма передала комитету квартиры, который, в свою очередь, перечислил на ее счет деньги. Однако в 2010-2013 годах от жильцов стали поступать жалобы на качество предоставленного им жилья.

«Согласно заключению ООО «Брянскгражданпроект-Сервис» техническое состояние зданий жилых домов признано ограниченно работоспособным, техническое состояние отдельных строительных конструкции – близким к аварийному или аварийным. ОАО «Научно-исследовательский центр «Строительство» также был составлен отчет от 19.08.2014 г., содержащий выводы об аварийности домов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что ООО «Евро Отделка» отказалась добровольно расторгнуть контракты и вернуть в казну 83 млн рублей, поэтому комитет по ЖКХ обратился в арбитражный суд.

Пресс-служба уточняет, что кроме сумм контракта в размере 83 036 085 рублей, с ООО «Евро Отделка» взысканы 308 172 рублей в возмещение расходов по оплате экспертизы и 644 тыс. рублей государственной пошлины.

На момент опубликования пресс-релиза решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в Туле в месячный срок.

Летом 2015 года экс-мэр Брянска Сергей Смирнов был приговорен к четырем годам колонии общего режима за то, что подписал акты приемки от ООО «Евро Отделка» 8 домов в поселке Белые Берега, признанными впоследствии аварийными. Ущерб от действий С.Смирнова был оценен в 119 млн рублей. Сейчас он отбывает наказание в Клинцовской исправительной колонии №6.