В Самаре ввели плату за отопление на балконах


В Самаре ввели плату за отопление на балконах

Управляющая компания «Коммунальник» (Самара, ул. Коммунистическая, 29) с сентября 2016 года собирает деньги с жильцов, включая в общую площадь квартиры балконы и лоджии, сообщает news163.ru. По признанию одного из клиентов УО «Коммунальник» квартира собственника жилья таким образом «разбухает» в среднем на 7-9%. Расходы потребителей увеличились, но не намного.

УО «Коммунальник» может быть не единственной на рынке ЖКХ, кто ввел подобное ноу-хау. Чтобы проверить, не платите ли вы за отопление на своих балконах и лоджиях (а по нормативу деньги с собственника жилья требуют круглый год) достаточно сравнить квитанции за август и октябрь. Посмотрите, не увеличилась ли площадь вашего жилья? Обычно УК включает в общую площадь квартиры балконы и лоджии, КОТОРЫЕ НЕ ОТАПЛИВАЮТСЯ.

Второй раз собственника жилья объегоривают, когда выставляют ему в квитанции счет за тепло и воду по нормативу. Хотя в вашем доме, наверняка, установлен общедомовой прибор учета.

Вы не задумывались, почему УО «Коммунальник» собирает деньги жильцов по нормативу, а с энергетиками рассчитывается исключительно по показаниям прибора учета? Куда девается сладкая разница, в чьих карманах она оседает в этот тяжелый кризисный год?

Визит репортера News163.ru в офис УО «Коммунальник» закончился тем, что сотрудники компании сами рассказали, как избавиться от дополнительной финансовой нагрузки В ВИДЕ БАЛКОНОВ, КОТОРЫЕ ОТАПЛИВАЮТСЯ ТОЛЬКО ПО БУМАГАМ. Для этого всего лишь надо было сыграть расстроенного, немного аутентичного, хворающего на голову внучка уж очень обеспокоенной новыми расходами бабушки. Мне поверили и даже показали папку с надписью «Отказы». Несколько счастливчиков уже доказали, что балконы и лоджии не отапливаются. Для этого не обязательно идти в суд. Достаточно обратиться в МФЦ, заплатить 350 рублей и через месяц нужная справка готова. В следующем материале мы подробно опишем этот механизм. А пока представьте, какую головную боль приготовили для наших пенсионеров коммунальщики из Нижнего Новгорода?! Кто придумал эту аферу, позволяющую таким наглым способом залезть в карман собственника жилья?

P.S. За весь день руководитель УО «Коммунальник» так и не взял трубку. Приемная устроена так, что, не зная внутренний номер сотрудника, дозвониться даже до секретаря не представляется возможным. Во время личного визита корреспондента у г-на Кирина было совещание. Любопытно, что сотрудники УО «Коммунальник» не показывают приказ о включении балконов и лоджий в общую площадь квартиры, которая отапливается. Они называют его «внутренним распоряжением». Даже собственники жилья не могут с ним ознакомиться.